Дайте пож ответ на вопрос: применение ферромагнетиков? (физика)

kory addison Ученик (137), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
olfrei Мастер (1959) 15 лет назад
из моей практики, их применяют для котушек индуктивности, трансформаторов высокой частоты. Феррит обладает очень хорошей эл. магнитной проводимостью, лучше, чем трансформаторная сталь, если не ошибаюсь. На подобных катушках с ферритом можно построить генераторы, и вобудители эл. магн. волн.

Есть конечно же расчет всего этого хозяйства, но это в инете, там нужно много факторов учитывать. Простоты закона Ома увы нет.

С уважением,
Остальные ответы
Ольга К. Оракул (97601) 15 лет назад
Их применяют в электромагнитах.
Электромагнит - устройство, создающее магнитное поле при прохождении электрического тока. Обычно электромагнит состоит из обмотки и ферромагнитного сердечника, который приобретает свойства магнита при прохождении по обмотке тока.
aleksei Просветленный (26778) 15 лет назад
Ферритовые сердечники в катушках индуктивности, ферритовые антенны, в запоминающих устройствах (например, в винчестерах) и т. п.
Денис Лузгин Мастер (1274) 15 лет назад
Хм.. . я кажется слышал что из ферромагнетиков делают за бугром очень сильный магниты-шарики и продают наборы. И даже видео видел. Штук 60 таких шариков можно сложить в звезду, коробку, сферу.. . и т. п.
А вы не потому и задали вопрос, что посмотрели про них видео?
Игорь Долгих Гуру (3481) 15 лет назад
для создания постоянных магнитов и магнитных лент для записи информации - после намагничивания долго сохраняют магнитные свойства
в электромагнитах и катушках индуктивности - значительно усиливают магнитное поле
Источник: бред