кто такое Киннунен?

Руслан Аладушкин Мастер (1917), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
[Вся наша жизнь - игра] Просветленный (21956) 15 лет назад
Йоуни Киннунен - насколько я помню это финский биатлонист
Голубая лунаМудрец (15917) 15 лет назад
это трансвестит!
[Вся наша жизнь - игра] Просветленный (21956) Фе...Не пошли с утра )))
Остальные ответы
Юнона Высший разум (247285) 15 лет назад
Ииро Аулис Киннунен
(Eero Aulis Kinnunen)

Пилот финской истребительной авиации. В период Зимней войны служил в составе LLv 26 и на "Фоккере" D.XXI с бортовым кодом "FR-109" одержал 3,5 победы. Затем он был переведен в LLv 24, сначала в состав 2/LLv 24, а с 11 февраля 1943 г. служил в составе 3/LLv 24.

Персональным истребителем Киннунена перед началом Продролжительной войны стал "Брюстер-239" с бортовым кодом "BW-352" "белая 2", на котором он преимущественно летал до момента своей гибели и сбил 15 самолетов.

Сразу после начала Продролжительной войны 25 июня 1941 г. советская авиация предприняла массированные атаки на финские аэродромы, на которых базировались кроме финских, еще и немецкие самолеты. В двух боевых вылетах 25 июня сержант Киннунен одержал 4,5 победы (все - бомбардировщики СБ) , при этом сам был ранен в руку.

21 апреля 1943 г. уоррент-офицер Ииро Киннунен участвовал в бою с советскими истребителями над Ораниенбаумским плацдармом. В этом бою Киннунен сбил ЛаГГ-3 и еще один Як-1 совместно с лейтенантом Хансом Виндом (Hans Wind), но сам Куннунен был сбит огнем зенитной артиллерии. Киннунен посадил пылающий самолет на большую плавучую льдину, но умер вскоре после того, как его вытащили из под обломков. Киннунен к этому времени совершил более 300 боевых вылетов, в которых одержал 22,5 победы.