В 1943 году И. В. Сталин переименовал христианскую церковь в Православную.

Подскажите пожалуйста название, номер и полную дату указа Сталина И. В. о переименовании в 1943 году христианской церкви в СССР в Православную?

Дополнен

Как правильно называть христианскую церковь в России.

РПЦ – аббревиатура: Русская Православно-христианская Церковь.

А всегда ли она так называлась? Изначальное название, которое существовало всегда в Российской Империи - Российская Греко-Кафолическая церковь или Российская Ортодоксальная церковь греческого обряда. В 1054 г. н. э. при расколе на западную и восточную церкви, Западная христианская церковь с центром в Риме, стала называться Католической т. е. Вселенской, а восточная греко-византийская церковь с центром в Царьграде (Константинополе, ныне Стамбул) - Ортодоксальной, т. е. правоверной, Кафолической. Название ''Православие'' было присвоено в 17 веке при церковной реформе патриарха Никона в 1654 г., который пытался ассимилировать в христианскую церковь православных язычников (последователей исконной русской Веры - ПравоСлавие. Правь славили - Мир Светлых Богов), что привело к расколу восточной Ортодоксальной (Правоверной) Автокефальной Церкви и кровавым стычкам. Одной из причин бунта христиан стало неприятие языческого названия церкви - "Православная". Во избежание крупномасштабной религиозной войны некоторые положения реформы Никона были отменены и вновь стал использоваться термин "правоверие". После 1917 года многие христианские служители от гонений большевиков уехали за границу и основали там свою церковь "Russian Orthodox Church" (Русская Ортодоксальная церковь). "Русской Православной" церковь стала при СССР по указу И. В. Сталина в 1943 году.

А дату его приказа о поедания детей тебе не написать??? ты этот винегрет про Сталина выбрось из головы...

А что, разве Православная, это не Христианская? Вот это новость.

5 июня 1943 года И. В. Сталин подписал секретное постановление Государственного комитета обороны Об утверждении мероприятий по улучшению зарубежной работы разведывательных органов СССР, в котором религиозные организации впервые были отнесены к объектам, представляющим интерес для органов внешней разведки СССР

Разделение христианских конфессий на католическую и православнуюпроизошло еще в 11 веке

а при чём тут Сталин, это ещё в 9 веке или в 10