Как найти частоту, с которой математический маятник набирает МАКСИМАЛЬНУЮ скорость? Перевернуть формулу для периода?

Мортал Генн Знаток (309), закрыт 8 лет назад
f=1/2pi*корень из (g/l)?
Лучший ответ
Владимир Замятин Оракул (65136) 8 лет назад
Я ваш вопрос понял так: как часто математический маятник имеет максимальное значение скорости?
Тогда в два раза чаще: f = (1/pi)*корень (g/L).
Мортал ГеннЗнаток (309) 8 лет назад
Как часто маятник набирает максимальную скорость, может так?
Владимир Замятин Оракул (65136) Чем отличается от моей формулировки?
Остальные ответы
Полиграф Полиграфович Мастер (1184) 8 лет назад
Чем больше частота, тем больше скорость. То есть нужно найти максимальную частоту.

При той же полной энергии максимальной частоты можно достичь путём сокращения длины маятника.

А, так речь шла о фазе? Тогда нафига написали "Как найти частоту"?!
Leonid Высший разум (389144) 8 лет назад
Я понял по-другому. Маятник да, математический, но колебания у него ВЫНУЖДЕННЫЕ, а не свободные. Поэтому частота не собственная, а внешней вынуждающей силы. И требуется определить, при какой частоте этой силы скорость будет максимальная.
Если сила тоже изменяется по синусу, а амплитуда колебаний не ограничена (в реальном маятнике она ограничена длиной, но тогда её уже нельзя считать малой, и период колебаний по совсем другой формуле рассчитывается), то максимальная скорость будет при резонансе. Результат хотя и тривиален, но вывод тут, если математически, получается вовсе не тривиальным.
Владислав Просветленный (36803) 8 лет назад
Максимальная скорость будет про прохождении положения равновесия :
mv^2/2=kA^2/2, где А-амплитуда, к-коэффициент упругости=mg/l для маятника.
Отсюда v=Asqrt(g/l).
Получили ожидаемый результат: для данного маятника чем больше амплитуда, тем больше скорость.
Загвоздка в том, что при больших отклонениях колебания уже нельзя рассматривать как малые и гармонические: при выводе формулы для периода синус угла отклонения заменяется значением самого угла.
Мортал ГеннЗнаток (309) 8 лет назад
Вы немного не правы. Во-первых, я спрашивал немного про другое. но да ладно. Во-вторых, были данные о макс. угле отклонения от вертикал (A) и длина самой нити. Получаем, что высота, на которую поднимется маятник h= l(1-cosA), так как проекция нити, которая отклонилась, на вертикаль равна l*cosA, а чтобы найти h. нужно отнять от l. А скорость уже найти по З. С. Э, mv2/2=mgh, где v=корень из (2gh)