Роль в природе и жизни человека гуся шипуна Очень надо! Заранее спасибо.

qasdadasd awda sd awd awd aw a Ученик (179), на голосовании 9 лет назад
Голосование за лучший ответ
Валерия Корзинина Профи (959) 9 лет назад
Во-первых, данные виды птиц играют важную роль в круговороте веществ в водоёмах. Они извлекают с кормом из водоёмов органические вещества, которые претерпевают в пищеварительном тракте птиц соответствующие изменения. Помёт птиц содержит большое количество растворимых солей (нитратов, фосфатов), он удобряет почву на дне водоёмов и прибрежных участков. Это способствует более интенсивному росту растений, увеличивает кормовую базу рыб.

Во-вторых, околоводные птицы приносят определённую пользу хозяйству области. Так, если некоторые виды гусеобразных служат надёжными индикаторами обилия рыбных запасов в водоёме. Поедая сорную рыбу, личинок стрекоз, водяных жуков и многих других врагов рыбной молоди, птицы приносят большую пользу рыбному хозяйству, а поедая насекомых – вредителей сельскому хозяйству.

В-третьих, в густонаселённых районах области, сохранившиеся или вновь возникшие колонии околоводных птиц являются уникальными памятниками природы, представляют огромную эстетическую ценность, могут служить объектом при экологическом воспитании населения.