Как правильно говорить и писать?

Диан04ка Басенк0 Ученик (46), закрыт 6 лет назад
Я слышала много раз слово "Лабутены", песня даже есть такая)) Да и знаю что это туфли с красной подошвой. Я всегда думала, что правильно говорить и писать "Лабутены". Но натенулась на такую версию:
"Нет слова "Лабутены", правильно говорить и писать "ЛабутАны"."
Да, я стала так говорить. Но вскоре наткнулась на ещё мудреную версию:
"Правильно говорить "ЛУбутены", а писать "ЛУбутАны"."
И тут-то я запуталась. Искала я везде правильный вариант, да не нашла. Везде разные версии. Кто вообще пишет, что "ЛУбутАны" на англ., а "ЛАбутЕны" на русском...
Какая версия правдива? Как писать и говорить данное слово на русском? И как писать и говорить его на англ.?
Я уже не знаю, у кого спросить: /
Лучший ответ
★ к₱естовая ♣ Фея Высший разум (2871369) 6 лет назад

Лубутены — обувь от французскрого дизайнера Кристиана Лубутена.
Чаще всего подразумеваются именно женские туфли.

Для начала стоит отметить, что среди населения закрепилось неправильное
просторечное название "лабутены". На самом деле туфли эти следует
называть "лубутен" или "лубутены". Название происходит от французской
фамилии их отца-создателя Christian Louboutin («ou» – в русском языке
произносится как «у»).

Самый главный отличительный элемент лубутенов – красная подошва,
другие обувные дизайнеры просто не имеют права использовать этот
штрих. Существует практически хрестоматийная история: в раздумьях
о том, как сделать свои туфли уникальными, Кристиан Лубутен увидел,
как одна манекенщица красила ногти красным лаком. В голове мастера з
ажегся огонек, и это стало источником вдохновения.
Так это или нет, сказать трудно, но красная подошва придает обуви
неповторимый шик.

Следующая «изюминка» лубутенов – это комфорт. В них очень удобно, даже
несмотря на то, что большинство моделей на довольно высоком каблуке.

Классические лубутены – это черные или бежевые лодочки на шпильке.
Их сила состоит в том, что вы можете сочетать эти туфли как с рваными
джинсами, так и с элегантными платьями из утонченного шелка. Они способны
вступать в диалог с самыми разными
вещами.

Цветовая палитра лубутенов очень насыщенная. И следующие по популяр-
ности после черных и бежевых – это красные (правда, уникальный контраст
с подошвой теряется) и белые. Первые создают роскошное сочетание с
маленьким черным платьем, одеждой из кожи, голубыми потертыми
джинсами, леопардовым принтом. Белые же – мечта невесты. Кроме того,
они могут украсить и ваш вечерний туалет.

Любительницы смелых цветовых решений уважаемы Кристианом Лубутеном.
Иначе мы бы не любовались туфлями цвета индиго или изумрудного, с диким
леопардовым принтом, оранжевыми, лимонными, лавандовыми, мятными,
сиреневыми.

Для своей обуви Лубутен использует лучшие материалы: кожу змеи и
аллигатора, не искусственную замшу, лакированную кожу.

Не скупится мастер и на декор. Шипы и стразы (особенно популярные среди
российских модниц), драгоценные камни, кисточки, мех. Нам кажется, что
Лубутен хочет, чтобы женщины чувствовали себя волшебницами, принцессами,
феями, которые чисто случайно оказались на улицах совсем не сказочных
городов. Хотя для того, чтобы носить в повседневной жизни лубутены с
шипами и стразами достаточно лишь уверенности в себе. В гардеробе они
найдут партнеров среди джинсов, кожаных брюк, юбок-пачек, косух, вечерних
платьев.
Что-то мы все о туфлях да о туфлях. А ведь Лубутен создает не менее
великолепные босоножки, ботильоны, кеды и сапоги.

Не забывает Кристиан Лубутен и о наших дорогих мужчинах. В дизайнерских
магазинах они могут найти кеды, лоферы, мокасины, оксфорды.

Остальные ответы
Влад Мудрец (17770) 8 лет назад
Лабутены — это русское слово произошло от назвавния фирмы знаменитого французского дизайнера-модельера обуви Кристиана Лубутена (Christian Louboutin). Отличительной чертой данных туфель является алая подошва. Подошва алого цвета — это запатентованная особенность, которую может использовать только этот дизайнер. Именно по красной подошве зачастую можно отличить лабутены от обуви других производителей.
Диан04ка Басенк0Ученик (46) 8 лет назад
Спасибо))))
Александр Савенок Оракул (51150) 8 лет назад
Та же история и с доктором Гильотеном!
Источник: Но карте место!