Почему украшение называется "Колт звёздчаты"

Катюшка Лгунова Ученик (187), на голосовании 8 лет назад
Ребята помогите пожалуйста задали составить план и ответить на вопросы а я не знаю почему оно так называется. Напишите кратко
Голосование за лучший ответ
Лал Фея Мудрец (18583) 8 лет назад
Потому что это колт - височное украшение славян, а звёздчатый, поскольку имеет форму звезды с лучами.
Яна Крниенко Ученик (151) 7 лет назад
Реплика археологической находки XII в. Княжая гора.

Данная подвеска представляет собой точную копию женского украшения колта.

Колт - преимущественно распространенное в городской местности, женское украшение, которое подвешивалось к головному убору. Более широкое распространение получили колты из драгоценных металлов – золото, серебро, также как и для колтов из других металлов, для их украшения использовалась эмаль, техника черни, сканья, зерни. Колты из золота и серебра являлись преимущественно украшениями городской знати. И как их подражание, в XII веке появились менее ценные украшения идентичные по форме и рисунку первым, однако изготавливались они, как правило, из сплавов с оловом и свинцом и по другой технике – их отливали в особых литейных формах.

В данном случае, перед нами шестилучевой колт, выполненный в виде подвески. Он украшен искусной зернью и сканью – эти приемы были освоены древними ювелирами еще X-XI вв.

Некоторые исследователи считают, что ювелирные изделия украшались зернью не только с эстетической точки зрения, что узоры в виде многочисленных кружочков, шариков тесно связаны с солярной символикой.

Солярная символика – самая светлая в традициях древних славян. Ни один знак, относящийся к солярной символике, не несет в себе вреда или негативной энергии. Все солярные знаки отождествляются с благополучием, процветанием, нацелены на приумножение различных благ, и материальных и духовных. Солнце в представлении древних славян, также символизирует всевидящее око, поэтому, чаще, злые и плохие деяния совершались неугодными людьми ночью, когда силы Прави спят, тогда же и творили темное колдовство и активизировалась нечисть. А когда землю озаряло солнышко – преобладали силы света, оберегающие и защищающие людей и все живое.

Солярная символика, наносимая на украшение, несла в себе оберегающие свойства небесных, светлых, солнечных сил.
Денис Шупиков Знаток (264) 4 года назад
Эта полая металлическая подвеска, крепившаяся к головному убору, была особенно популярна у женщин в XI-XIII веках. Колты были обнаружены в составе многих кладов, найденных на территории Древней Руси. Интересно, что наименование «колт» украшение получило только в XIX веке – древнее его название не сохранилось. Известны колты звездчатой и округлой формы, при этом последние нередко изготавливались из золота и украшались перегородчатой эмалью с изображением птиц, сиринов, древа жизни и др. По краю таких колтов пускались жемчужные обнизи Звездчатые серебряные и золотые колты покрывались зернью и сканью. Понятно, что подобные украшения могли себе позволить только богатые женщины. Однако в конце XIII века для удовлетворения спроса широких слоев населения колты стали отливать из бронзы и свинца. Теперь украшения могли купить на рынках все желающие. К сожалению, после татаро-монгольского нашествия колты вышли из моды.
София Хакимова Ученик (67) 1 год назад
Почему украшение колт так называется?