Нужно ли помнить прошлое?

Иv@N_)) Ученик (75), закрыт 15 лет назад
Как вы думаете?
P.S. Это нам задали такое сочинение. Очень прошу о помощи
Лучший ответ
Лилия Юсупова Мастер (1329) 15 лет назад
НУЖНО ЛИ ПОМНИТЬ ПРОШЛОЕ?
Говорят, многие, да.. . Но заметь, что мы помним особенно из прошлого? наши страхи, наши ошибки, наши унизительные для всех поступки, эмоции, где мы страдали.. . Ибо все хорошее чаще всего забывается.. . Мы не можем сейчас сделать что-то из ряда вон выходящее для нашего поведения, если помним то, как мы однажды на этом прокололись, а ведь раз на раз не приходиться, почему бы не попробовать жить с чистого листа, почему не дать себе разрешить избавиться от предрассудков и прошлых страхов? В прошлом живут наши обиды, если мы будем держать их в сердце, жить ими и не подпускать из-за них новых людей к себе - то это погибель. Все наши болезни складываются из-за невыясненных отношений в прошлом, которые, пусть даже нам кажется обратное, нас гложут изнутри, осаждают нас и строят баррикады для новых впечатлений, интересных событий.. . Так что все, что происходило плохого и обидного в прошлом - нужно отпустить, нужно простить.. . А необходимо помнить только хорошее, только славные эмоции, только прекрасных людей, которые вам помогали.. . Живи с мыслью, что тебе всегда во всем везет, и прошлое, да, ступенька для настоящего, ибо наработанное тогда отражается на нашем сегодняшнем состоянии, но, запомни, что ступенька не скользкая, не приносящая тебе ссадины и ушибы.. . Прошлое научило, спасибо ему за все, но живи сегодняшним, проноси с собой сквозь года только то, что греет душу, а не то, как ты снова и снова поскальзывался на лестнице к своим вершинам...
Остальные ответы
Пользователь удален Ученик (137) 15 лет назад
я считаю что нужно потому что в прошлом есть хорошие моменты которые ты вспоминаешь и тебе стает веселее
Пользователь удален Просветленный (22195) 15 лет назад
настолько чоб оно не мешало жить в настоящем и мечтать о будущем!!!
SvetaSlavyanka Профи (501) 15 лет назад
КОНЕЧНО, зачем же "наступать на одни и теже грабли дважды", то бишь совершать те же ошибки, заново изобретать велосипед и т. д. В прошлом - ОПЫТ (отрицательный и положительный)
елена кадралиева Мастер (1971) 15 лет назад
нужно! ведь прошлое - это ступенька в настоящее и будущее. не будет прошлого - не будет и будущего.
Антон Голубев Гуру (2886) 15 лет назад
Конечно этож опыт, хотя плохое со временем автомотически стирается ( загадка однако)
Susana ***** Мыслитель (8298) 15 лет назад
Хорошо не только помнить, но извлечь из него правильные уроки, чтобы применять в будущем