Скажите плиз....

катенька***** Знаток (469), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
Кто знает средневековую историю города Кордова
пишите
плиз
Лучший ответ
Алла Просветленный (24847) 15 лет назад
Это смотря какую Кордову Вы имеете ввиду.

Кордова (Испания)
В VIII веке Кордова стала центром арабского господства в Испании. Своего расцвета достигла в Х веке, когда имела до 1 млн жит. , множество дворцов, мечетей, караван-сараев и была центром арабской науки, поэзии и искусства. После падения халифата, Кордова оставалась во власти мусульман до покорения её Фердинандом III в 1236 г.

Кордова (Аргентина)
Основал аргентинскую Кордову конкистадор Херонимо Луис де Кабрера 6 июля 1573 года, назвав поселение в честь одноимённого испанского города. Основанный иезуитами в 1613 году Национальный университет является старейшим в стране. Со второй половины XX века Кордоба — центр аргентинской авиационной промышленности. Также развиты машиностроение, пищевая, кожевенная промышленность.

В центре Кордовы сохранились иезуитские строения колониального времени, представляющие интерес для туристов. В 2000 году ансамбль иезуитских зданий (резиденция прелата, церковь, университет, школа, четыре загородных хозяйства) стал объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО

Есть ещё
Кордова — город в мексиканском штате Веракрус
Кордова — город в мексиканском штате Дуранго
Кордова — название нескольких городов в США