Химия...
ой,помогите пожалуйста составить уравнения ступенчатой диссоциации,и если нетрудно объяснить как.. читаю учебник уже 10 раз подряд.. недопирает(
NaH2PO4-Дигидрофосфат натрия.
KHSO4-гидросульфат натрия
Ba(OH)2-гидрооксид бария.
заранее огромное спасибо!!!!
Ступенчатая диссоциация это когда распадаются на ионы соединения, имеющие по несколько одноимённо заряженных ионов.
Количество ступеней равно числу этих ионов.
NaH2PO4 имеет один отрицательный ион РО4(-3) и три положительных иона: Na(+) и два Н (+). Следовательно, они будут отщепляться по одному. Это соответсятвует трём ступеням диссоциации:
I ступень: NaH2PO4= Na(+) + H2PO4(-)
II ступень: H2PO4(-)=Н (+) + НРО4(2-)
III ступень: НР4(2-)=Н (+) + РО4(3-)
KHSO4-гидросульфат натрия содержит два положительных иона: К (+) и Н (+), следовательно диссоциация идёт в две ступени:
KHSO4=К (+) +HSO4(-)
HSO4(-)=Н (+) +SO4(2-)
А Ba(OH)2-гидроксид бария содержит два ОТРИЦАТЕЛЬНЫХ иона, диссоциация тоде пойдёт в две ступени, только отщепляются отрицательные ионы:
Ba(OH)2=BaOH(+)+ОН (-)
BaOH(+)=Ва (2+) + ОН (-)
и у меня тоже
NAH2PO4=NA(+) + 2Н (+) + PO4 (2-)
KHSO4=K(+) + H(+) + SO4(2-)
Ba(OH)2= BA (2+) + 2OH (-)
Извеняй чёто у менятож с башка не работает!