Чем можно объяснить интенсивный обмен веществ у птиц?

Анастасия Казанцева Знаток (260), на голосовании 8 лет назад
Голосование за лучший ответ
kindestman Мастер (1768) 8 лет назад
высокая активность
Анна Оракул (92504) 8 лет назад
Обмен веществ у птиц по сравнению с пресмыкающимися проходит гораздо интенсивнее. Это связано с быстрым перевариванием пищи, совершенными дыханием и кровообращением: полным разделением потоков артериальной и венозной крови. При окислении органических веществ в организме птиц выделяется много энергии, которая расходуется на работу мышц и поддержание высокой и постоянной температуры тела.
Строение и деятельность внутренних органов птиц приспособлены к интенсивному обмену веществ, связанному с большим расходом энергии при полете, с повышенной двигательной активностью, поддержанием высокой и постоянной температуры тела. Больше инфы - см. входящую почту свою.