Что такое однородные определения и однородные обстоятельства

Владислав Коршун Знаток (288), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921461) 7 лет назад
ОДНОРОДНЫЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ – это определения (2, 3 или более), которые:
● относятся к одному и тому же слову в предложении, чаще всего выраженному существительным или словом в значении существительного;
● отвечают на один и тот же вопрос;
● связаны между собой бессоюзной связью или с помощью сочинительных союзов;
● произносятся с перечислительной интонацией.

ПРИМЕРЫ:
● Красные, жёлтые, зелёные шары заполнили небо. (Шары какие? красные, жёлтые, зелёные; связь бессоюзная);
● В магазин привезли шерстяные, шёлковые и ситцевые платки. (Какие платки? шерстяные, шёлковые и ситцевые; связь бессоюзная – между первым и вторым определениями – и союзная, с помощью одиночного соединительного союза И – между вторым и третьим определениями);
● Наташины и Ленины учебники лежат на столе. (Учебники чьи? Наташины и Ленины).
● Я хочу купить туфли красного или бордового цвета (Цвета какого? красного или бордового; связь союзная, с помощью разделительного союза ИЛИ).

ОДНОРОДНЫЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА – это обстоятельства (2, 3 или более), которые:
● относятся к одному и тому же слову в предложении, чаще всего к глаголу-сказуемому;
● отвечают на один и тот же вопрос и являются обстоятельствами одного типа;

ПРИМЕРЫ:
● И на столе, и в мойке была грязная посуда. (Была ГДЕ? и на столе, и в мойке – обстоятельства места; связь союзная, с помощью повторяющегося соединительного союза И);
● Зимой и летом одним цветом. (Одним цветом КОГДА? зимой и летом – обстоятельства времени; связь союзная, с помощью одиночного соединительного союза И);
● Виктор молчал не только из вежливости, но и от смущения. (Молчал ПОЧЕМУ? не только из вежливости, но и от смущения – обстоятельства причины; связь союзная, с помощью двойного соединительного союза НЕ ТОЛЬКО… НО И);
● Снег выпал не вчера, а позавчера. (Выпал КОГДА? не вчера, а позавчера; обстоятельства времени; связь союзная, с помощью противительного союза А);
● Он говорил то громко, то почти шёпотом. (Говорил КАК? то громко, то шёпотом – обстоятельства образа действия; связь союзная, с помощью разделительного союза ТО… ТО);
● Люди часто забывают вещи в автобусах, трамваях, троллейбусах, такси. (Забываю ГДЕ? в автобусах, трамваях, троллейбусах, такси – обстоятельства места; связь бессоюзная).

Памятка из Интернета Вам в помощь:
.
Остальные ответы
Art1st Профи (969) 8 лет назад
однородные обстоятельства как правило, объединяются одним и тем же значением (времени, места, причины и т. д.) Тот же случай наблюдается и с однородными определениями.