Нужен краткий пересказ М. М. Пришвина <Кладовая солнца> (для читательского дневника) Срочно!

Дина Лина Ученик (99), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Анджела Высший разум (2396073) 8 лет назад
В рассказе "Кладовая солнца" рассказывается о осиротевших детях- девочке Насте и ее брате Митраше. Они отправились на Блудово болото за клюквой. По дороге они повздорили и разошлись. Митраша пошел опасной дорогой, через слепую елань, и попал в болото, а Настя пошла в обход. Она нашла поляну сверху до низу красную-полную клюквы. Они испытали кучу опасных приключений...
Митраша с помощью собаки Травки вылез из болота и убил волка-серого помещика, которого люди его деревни так давно боялись, а Настя сама спаслась от змеи и насобирала целую корзинку клюквы, а ее было очень много. В конце они встретились и вернулись домой помирившись, они возвращаются домой опять друзьями с полными лукошками клюквы. https://briefly.ru/prishvin/kladovaia_solntca/
наталья архиповаЗнаток (390) 7 лет назад
это ужасно
ket1kallenУченик (133) 7 лет назад
Спасибо, очень хороший пересказ.
Полина ОбуховаУченик (103) 6 лет назад
спасибо Анджела
Екатерина СоловьёваУченик (87) 11 месяцев назад
лол отзыв
Остальные ответы
**irina** Гуру (2696) 8 лет назад
Сказка-быль "Кладовая солнца" -- одно из интереснейших произведений Михаила Михайловича Пришвина. В ней он рассказывает о самостоятельной жизни детей-сирот, Насти и Митраши. Картины описания быта детей сменяются интересными приключениями, выпавшими на их долю по пути на Слепую Елань. Дети есть дети, они часто спорят, не соглашаются друг с другом, отстаивают свою правоту. Это чуть не стоило жизни Митраше. Но мальчик, попав в болото, не растерялся, проявил смекалку и мужество, поэтому остался жив.
Травка -- добрая и умная собака, она привыкла помогать на охоте Антипычу, поэтому пошла на голос Митраши.
Стосковавшись по человеческой ласке после смерти хозяина, Травка принимает Митрашу за Антипыча, и благодаря смекалке мальчик спасается из трясины. Мне, городской жительнице, интересно читать рассказы о природе. Я как бы вместе с героями путешествую по лесу, пугаюсь, встретив змею и лося, радуюсь счастливому избавлению Митраши от опасности.
Такие рассказы помогают понять и полюбить окружающую природу, научиться читать ее загадочные страницы.
Иннает Сефидинова Профи (573) 8 лет назад
Кладовая солнца-В одном селе, возле Блудова болота, в районе города Переславль-Залесского, осиротели двое детей-Настя и Митраша. Один раз они пошли за клюквой и попали в беду. Митраша пошёл по новой дороге и чуть было не утонул в болоте, его спасла собака Травка, а Настя до того увлеклась сбором ягоды, что совсем забыла про брата. Но они находят друг друга и благополучно возвращаются домой.
Источник: Спрашивайте помогу )))))
Екатерина СоловьёваУченик (87) 11 месяцев назад
топывый камент
Екатерина СоловьёваУченик (87) 11 месяцев назад
царский каментарий
Екатерина СоловьёваУченик (87) 11 месяцев назад
  1. уникальный каментарий
Лёха Банный Ученик (230) 8 лет назад
Кладовая солнца"
В рассказе "Кладовая солнца" рассказывается о осиротевших детях- девочке Насте и ее брате Митраше. Они отправились на Блудово болото за клюквой. По дороге они повздорили и разошлись. Митраша пошел опасной дорогой, через слепую елань, и попал в болото, а Настя пошла в обход. Она нашла поляну сверху до низу красную-полную клюквы. Они испытали кучу опасных приключений...
Митраша, с помощью собаки Травки вылез из болота и убил волка-серого помещика, которого люди его деревни так давно боялись, а Настя сама спаслась от змеи и насобирала целую корзинку клюквы, а ее было очень много.
В конце они встретились и вернулись домой помирившись, они возвращаются домой опять друзьями с полными лукошками клюквы.
Основная мысль в рассказе "Кладовая солнца"-Автор хочет донести до нас, что человек и природа должны оставаться единым целым. Что надо беречь природу, и учиться у нее. Она и есть та самая кладовая и мы должны научиться использовать ее ресурсы разумно!
Наташа Знаток (497) 7 лет назад
спасибо большое вам
Динара Маммедова Знаток (335) 6 лет назад
Митраша и Настя - сироты, мама умерла по болезни, отец погиб на фронте .Дети сами справляются с хозяйством, к тому же им помогают соседи
Вспоминая рассказы отца о палестинке ( место, где много клюквы) ,дети собрались в лес за ягодой. Вместе они дошли до развилки, но потом рассорились. Настя пошла дальше по натоптанной тропе, а Митраша выбрал нехоженую тропу. Митраша ничего не боялся, так как у него с собой у него было ружьё.
В лесу живёт собака Травка. Антипыч ( лесник) умер, а его собака Травка осталась жить в лесу одна. Когда - то в лесу было много волков, но охотники всех перебили, остался только один, по кличке " Старый помещик" .Путь Митраши становился всё труднее . Мальчик заплутал и вышел на Слепую Елань ( болото) . Митраша увяз в болоте и чтобы не утонуть он держался за ружьё, которое бросил плашмя.
Настя вышла к палестинке, набрала ягод, но потом вспомнила о брате и бросилась его искать. Митраша кричал, на его крик прибежала Травка. При помощи Травки Митраша выбрался из болота . Но тут из-за куста выскочил Старый помещик ( волк) Митраша не испугался и выстрелом из ружья убил его. По звуку выстрела Настя нашла брата. Дети вернулись домой
Максим Картичев Ученик (203) 4 года назад
В рассказе "Кладовая солнца" рассказывается о осиротевших детях- девочке Насте и ее брате Митраше. Они отправились на Блудово болото за клюквой. По дороге они повздорили и разошлись. Митраша пошел опасной дорогой, через слепую елань, и попал в болото, а Настя пошла в обход. Она нашла поляну сверху до низу красную-полную клюквы. Они испытали кучу опасных приключений...
Митраша с помощью собаки Травки вылез из болота и убил волка-серого помещика, которого люди его деревни так давно боялись, а Настя сама спаслась от змеи и насобирала целую корзинку клюквы, а ее было очень много. В конце они встретились и вернулись домой помирившись, они возвращаются домой опять друзьями с полными лукошками клюквы.
Екатерина Соловьёва Ученик (87) 11 месяцев назад
карадиное солнеце рекаминдую почитать