В современной жизни актуален институт брака? Зачем человеку зарегистрированные государством личные отношения?

Кока Гуру (2874), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Сова Гуру (4689) 15 лет назад
Выдержка из, довольно, интересной статьи:
"Согласно советскому энциклопедическому словарю, брак – семейный союз мужчины и женщины, порождающий их права и обязанности по отношению друг к другу и к ДЕТЯМ.
Интересно, что русское слово "брак" происходит от слова "брать".
Вступая в брак, партнеры берут на себя некие обязательства относительно друг друга. И, что важно, делается это перед значимой инстанцией - перед Богом (в церкви) , перед законом (в ЗАГСе) , и перед людьми - «свидетелями» , (хотя сейчас участие «свидетелей» в брачной церемонии не обязательно) .
Потому так и мил людям, уставшим от обязательств, или боящимся их по неизвестной причине, непритязательный и спокойный «гражданский брак» . Достоинства его именно в свободе отношений. Такие союзы, не отягощенные штампом в паспорте, не отягощены и социальными стереотипами по поводу семейной жизни. "
КокаГуру (2874) 15 лет назад
согласна
Остальные ответы
unixaix CATIA Искусственный Интеллект (247888) 15 лет назад
Не предусмотрен ни одной религией. Выдумка госаппаратов для создания проблем гражданам.
Antonika Мудрец (17704) 15 лет назад
человек, связанный узами брака не имеет временя на ведение активной политической деятельности
Пользователь удален Знаток (390) 15 лет назад
Для того чтобы потом не уйти от ответственности, когда появиться ребенок. И заставить платить алименты. А так ты потом останешься одна с реб на руках, а он сбежит к другой.
КокаГуру (2874) 15 лет назад
брак не гарантирует алиментов, гарантия - личная порядочность
VLADNIK Просветленный (32442) 15 лет назад
Зарегистрированные государством личные отношения нужны не человеку, именно государству, для создания самого этого государства
Не будет семьи, не будет и государства!
Вот было бы здорово!
Прекратилась бы вся торговля правами и жизнями человека!
Игорь Мудрец (13857) 15 лет назад
Людям, конечно, не нужно. А. , государство усиленно рекламирует и навязывает данную "услугу" по ряду причин: укрупнение и упрощение контроля; сохранение необременительной государственной функции (ну, хоть что-то делать) ; солидаризация ответственности; закрепление населения в ареалах обитания и т. п.
Праздник - моё второе имя! Оракул (58436) 15 лет назад
Институт брака должен давать гарантии сносного выживания супругам и детям. Он и дает - от Иры Абрамович, до какой-нибудь Маши Ивановой из Задрищенска с алиментами в 5000 рублей. Не дай бог что с супругом - это единственное, что охраняет вашу совместную собственность.
Ни для чего другого в современной жизни ( кроме мечтаний молодых и не очень женщин) все эти кольца, пупсы, штампы и прочая мура, разумеется, на фиг не нужны.
Где есть собственность - там нужен брак.
Лариса Яблонская Знаток (254) 15 лет назад
Если у людей искренние чувства возможно им регистрация не нужна. Но ведь много людей расстаются после недолгой совместной жизни. Многие предают, не ценят чувства другого человека. Как после этого не подравшись разделить все, чтобы никому обидно не было и защетить свои права заставить свою некогда любимую половинку помогать растить появившееся чадо.