Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиПоискОблакоComboВсе проекты

Квартира куплена в браке.Муж собственник.Может ли он завещать или подарить часть квартиры своим детям от первого брака?

Анна Серафимовская Ученик (122), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Алексей Гений (89524) 12 лет назад
Завещать может кому угодно (но в случае открытия наследства Вы имеете право на 1/2 долю квартиры в соответствии со ст. 1150 ГК РФ) .
Подарить или продать - только при наличии Вашего письменного согласия (при чем - нотариально удостоверенного) .
Купленная в периоод брака квартира является общим имуществом супругов (ст. 34, 35 семейного Кодекса РФ) , поэтому Вы имеете право на 1/2 долю указанного имущества.
Удачи!
Остальные ответы
Тайга Просветленный (41296) 12 лет назад
По новому закону, к сожалению, может.
Федор Ученик (249) 12 лет назад
Как собственник он может делать с квартирой все что хочет.
Наталия Позднякова Мудрец (17099) 12 лет назад
Он может завещать и подарить кому угодно, в том числе и детям от 1-го брака.
The Devil's Advocate Мудрец (12078) 12 лет назад
почему нет может завещать
Лариса Жукова Мастер (1018) 12 лет назад
Если квартира куплена в браке, то распоряжаться он ей может только с вашего согласия. А завещать может только 1/2 доли.
ирина новикова Гуру (3294) 12 лет назад
Может. Но Вы можете осоприть его подобные действия в суде, так как в соответствии с законодательством, имущество, приобретенное супругами во время брака, является их общей совместной собственностью в равных долях, независимо от того, на кого оформлена недвижимость и кто какой доход в семье получал.
Дед Искусственный Интеллект (242267) 12 лет назад
Да, кому угодно (свобода завещания)
Женя Мыслитель (7827) 12 лет назад
Завещать он сможет исключитеьно только свою долю, т. е. 1/2 квартиры. В случае его смерти, дети от первого брака тоже являются наследниками и без завещания.
Галина Решетняк Искусственный Интеллект (143336) 12 лет назад
Да может. Он является собственником жилья и может делать все что ему захочется с собственностью.
Наталья Шульгина Мудрец (13319) 12 лет назад
свою половину квартиры кому угодно
Лариса Костычева Гуру (4035) 12 лет назад
Может подарить, может завещать свою половинку, а в случае его смерти, если нет завещания-дети являются также наследниками, если есть завещание, а дети несовершеннолетние, либо инвалиды-то они входят в круг обязательных наследников. Завещать он может без вашего согласия, а вот на дарение согласие Ваше требуется, т. как имущество было приобретено в браке.
Похожие вопросы