ИЗОБРЕТЕНИЕ ТЕЛЕСКОПА

Пользователь удален Ученик (97), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Лёка Высший разум (136577) 15 лет назад
Галилей?. .Не совсем.. .А об истинных создателях телескопа и истории его изобретения - ЗДЕСЬ
Остальные ответы
Григорий Луганин Мастер (1366) 15 лет назад
Я наверное Вас огорчу, ноТелескоп уже давно изобрели.
РОшАН Высший разум (103789) 15 лет назад
Итальянский математик Галилео Галилей в августе 1609 года изготовил первый в мире телескоп после изобретения зрительной линзовой трубы в Голландии. Это было самым важным событием в истории астрономии, изобретение телескопа позволило сделать множество открытий о Солнечной Системе, о Вселенной, о Галактике.

Со временем создавались все более оснащенные телескопы, они позволяли видеть как можно дальше. Но изобретение телескопов повлекло за собой серьезные проблемы. Оптическая система способна строить изображение в виде размытого пятна неправильной формы, что происходит из-за явления ошибок оптической системы - явления аберраций. Если в телескопе одна линза, то происходит хроматическая аберрация, которая связана с тем, что показатель преломления стекла находится в зависимости от длины волны. Астрономы стали искать способ устранения этой проблемы. Стали использовать объективы с очень большим фокусным расстоянием. Телескопы стали очень большими по размеру и неудобными в использовании. Чуть позже увидели свет телескопы на штативах. У них тоже были свои минусы: при астрономических наблюдениях ветер мог служить препятствием для получения четкого изображения. Эти телескопы просуществовали до XVIII века. У однолинзовых телескопов было очень много недостатков. Ньютоном было изготовлено зеркало из сплава меди, олова и мышьяка. Зеркало диаметром 30 мм установили в телескоп, теперь изображение стало четким. Этот телескоп тоже имел множество недостатков, он тоже обладал недостатком аберрации, но хроматическая аберрация в нем отсутствовала.

Двухзеркальная система, состоящая из первичного и вторичного параболического зеркала, была предложена французом Кассегреном. Сейчас идея Кассегрена реализована, но на момент ее изобретения идею не смогли воплотить в жизнь из-за того, что невозможно было сделать нужные зеркала. Я. В. Брюс внес огромный вклад в разработку металлических зеркал. Ломоносовым и Гершелем независимо друг от друга была разработана принципиально новая конструкция телескопа, главное зеркало было наклонено без вторичного, тем самым уменьшались потери света. Гершель в своей мастерской сам изготавливал зеркала из уникального сплава меди и олова. Его самый главный труд в жизни – изготовление большого телескопа с зеркалом диаметром 122 см. Уже в XVIII веке небольшие и удобные телескопы полностью вытеснили громоздкие рефлекторы. Телескопы с металлическими зеркалами были дороги в производстве из-за сложности изготовления зеркала. Металлические зеркала со временем тускнели, и имели не очень высокий коэффициент отражения.

В 1758 году были получены два сорта стекла: легкий - крон и более тяжелый - флинт, а следовательно, появилась возможность создания двухлинзовых объективов. Английский ученый Дж. Доллонд изготовил двухлинзовый объектив, который назвали по имени ученого доллондовым.

Важен в развитие телескопов немецкого оптика Фраунгофера, который поставил на поток производство и контроль линз. В Тартуской обсерватории установлен телескоп с линзой Фраунгофера. У рефракторов немецкого оптика тоже был один недостаток – хроматизм. В конце XIX века развитие рефракторов и их дальнейшее производство приостановилось.
История телескопов