Какой объем аммиака потребуется для полной реакции с хлоруксусной кислотой массой 18,9 г

Юлия Макрушина Знаток (290), закрыт 8 лет назад
Какой объем воздуха, содержащий 78% азота (по объему), необходим для синтеза требующегося объема аммиака?
Лучший ответ
Geselle Гений (63456) 8 лет назад
(При решении задачи объем газов считаем при нормальных условиях)
В школе эту реакцию, кажется, пишут так:
Cl-CH2-COOH + NH3 = NH2-CH2-COOH + HCl
Если невозможно отводить образующийся хлороводород, то продукты реакции взаимодействуют между собой, дают солянокислый глицин:
NH2-CH2-COOH + HCl = NH3Cl-CH2-COOH
Для получения просто глицина надо взять аммиак в избытке, чтобы он связывал образующийся хлороводород:
Cl-CH2-COOH + 2NH3 = NH2-CH2-COOH + NH4Cl
Будем считать объем аммиака по последней реакции.
Число молей хлоруксусной кислоты:
18,9г / 94,5г/моль = 0,2 моль.
Согласно уравнению реакции аммиака потребуется 0,4 моль или 0,4моль*22,4л/моль = 8,96 л (это первый ответ)
По уравнению реакции синтеза аммиака
N2 + 3H2 = 2NH3
объем азота для получения 8,96 л аммиака составляет 8,96/2 = 4,48 л
Объем воздуха при содержании в нем 78 % азота:
4,48/0,78 = 5,74 л (это второй ответ)
(Если за исходную реакцию принять первую из приведенных в начале ответа, то оба объема получатся вдвое меньше)