Еще вопрос про эфирное масло.

Оля Ларская Ученик (35), на голосовании 8 лет назад
по поводу фототоксичности цитрусовых масел. Эта фототоксичность проявляется только при непосредственном нанесении на кожу эфирного масла. А при ароматизации помещения ( в той же аромалампе или ватный диск, смоченный маслом, в комнате положить) пары масла ведь тоже попадают на кожу? Насколько безопасно выходить на улицу в солнечную погоду, если в квартире "благоухал лимон"?
Голосование за лучший ответ
polia vinnikova Гуру (4567) 8 лет назад
В любом случае, когда выходишь на улицу в солнечную погоду, нужно наносить санскрин. Казалось бы, жестковатый принцип, но на Западе он известен давно, и глядя на 40-летних тех, кто им руководствовался, вижу, что это правильно. Предварительная ароматизация помещения значения не имеет... Если вы сторонник натурального ухода, можете попробовать масло в качестве санскрина масло кунжутное. Хотя СПФ у негоочень слабый
Влад Коваленко Оракул (62195) 8 лет назад
Фототоксичность ароматических масел это миф, они действуют точно так же как и вся остальная косметика, крем для кожи, губная помада, тени, а тем более пары от аромалампы совершенно безопасны.
Оля ЛарскаяУченик (35) 8 лет назад
спасибо! ответьте, пожалуйста, еще на такой вопрос. На протяжение некоторого времени (месяц-полтора) я капала эфирные масла на ватные диски и раскладывала их по квартире ( как профилактика заболеваний в период простуды). За дозировкой особо не следила, да и дозатор некачественный в баночках. Поэтому не могу сказать по скольку капель получалось. Использовала эфирные масла лимона, ели, лаванды, апельсина. А недавно мне сказали, что при передозировке эфирные масла могут быть токсичны и очень опасны, имеют даже канцерогенное воздействие на организм, чуть ли не рак могут вызывать. Неужели это правда? И как узнать, не навредила ли я ребенку, находящемуся в квартире? И вообще, возможно ли оказать какое-то вредное воздействие на организм таким методом - при вдыхании паров масла с ватных дисков?
Влад Коваленко Оракул (62195) Нет они не опасны, если конечно нет индивидуальной непереносимости, ну и конечно передозировки надо избегать, которая может вызвать аллергию.