Место, где транссибирская железнодорожная магистраль пересекает реку Обь.

Лариса Профи (678), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
slabenko alexandr Просветленный (30474) 8 лет назад
Первый железнодорожный мост через Обь — железнодорожный мост в месте пересечения главного хода Транссибирской магистрали с Обью. Построен в 1893—1897 гг. по проекту Н. А. Белелюбского. Место мостового перехода выбрано Н. Г. Гариным-Михайловским. Считается, что именно решение о начале постройки моста в районе села Кривощёковского явилось моментом основания города Новосибирска.

В 1930-х годах, после завершения строительства двухпутного Комсомольского (КИМовского) железнодорожного моста и создания грузового обхода Новосибирска, «старый» мост потерял своё значение и стал использоваться, как правило, для пропуска пассажирских поездов, следующих через центр города.

В апреле 1984 года на опорах первого железнодорожного моста через Обь завершился монтаж вторых русловых мостовых пролетов — металлических ферм.
Остальные ответы
Наталья Балбуцкая Искусственный Интеллект (471162) 8 лет назад
Памятник великому императору Александру III, по указу которого 1891 год был ознаменован началом строительства Транссибирской железнодорожной магистрали, украсил Новосибирск относительно недавно – в 2012 году.
Идея и реализация скульптурной композиции принадлежит народному российскому художнику Салавату Щербакову. Специально для участия в официальной церемонии открытия монумента в столицу Сибири приехал праправнук императора Павел Куликовский.

Полюбоваться на образ государя, благодаря которому получили развитие многие сибирские города и в том числе Новосибирск, можно на набережной Оби в парке «Городское начало». [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]