Где находится и чем знаменит этот баптистерий? (+)

И-И Гений (70818), закрыт 15 лет назад
Заранее спасибо за подробный интересный ответ!! !

ФОТО
Дополнен 15 лет назад
Всем большое спасибо за ответы!

Михаил барон фон Штырлиц+, Ваш ответ лучший, благодарю))))
Лучший ответ
*GAME OVER* Просветленный (36877) 15 лет назад
Находится на Соборной площади, в центре Флоренции
Рядом: Собор Санта Мария дель Фьоре (Дуомо) ; Палаццо Медичи, Собор С. Лоренцо
Его полное название - Баптистерий св. Иоанна Крестителя (Сан Джованни Батиста) . Флорентийцы почитают Иоанна Крестителя своим святым покровителем
Это уникальное восьмиугольное зелено-белое мраморное здание, построенное приблизительно в V веке, является одним из самых древних построек на Соборной площади. Тогда вокруг него не было ни Дуомо (Собор Санта Мария дель Фьоре) , ни других достопримечательностей, и звался он храмом Марса. Баптистерий очень хорошо сохранился, однако в зелено-белый мрамор его облачили намного позже.

Когда-то здесь была крестильная купель, и, чтобы не создавать давку во время ежегодных крестин, было сделано три входа в капеллу, которые закрываются внушительными бронзовыми воротами. Самые знаменитые, относящиеся к эпохе Возрождения, восточные — Микеланджело окрестил их «Вратами Рая» . Здесь изображены истории из Ветхого завета (1425—1452 гг.) . На южных изображены сцены от жизни Иоанна Крестителя, выполненные Андреа Пизано (1330—1336 гг.) . На северных (там сейчас вход) — сцены из Нового Завета (1401 г.) . Примечательно, что на северных и восточных воротах можно увидеть авторское изображение скульптора Лоренцо Гиберти и его сына Витторио.

Мозаики, украшающие интерьер и купол, датируются периодом XIII—XIV веков и иллюстрируют жизнь Христа, Иоанна Крестителя, Иосифа и Марии, Страшный суд. Пол инкрустирован восточной мозаикой. Вдоль стен стоят (по часовой стрелке) : римский саркофаг, саркофаг епископа Раньери и гробница антипапы Иоанна XXIII (1427 г.) .

Церковь Святого Иоанна становится частью истории 4 марта 897 года, когда Амадео - римский князь и представитель императора вершил суд в портике, расположенном напротив 'Базилики Святого Иоанна Крестителя'. В этот период Баптистерий становится Кафедральным собором Флоренции. Следующее историческое событие произошло 6 ноября 1059 года, когда вновь избранный Папа Николас II реконструировал базилику, сделав ее новым эпископатом. Наконец был закончен восьмигранный купол и пристроена полукруглая аспида в западной части здания, в которой разместился алтарь. В 1113 году в церкви был похоронен эпископ Раниери.

Вплоть до 1128 года Церковь Святого Иоанна продолжает выполнять роль кафедрального собора, одновременно оставаясь Баптистерием. В те годы обряд святого таинства проводился только два раза в год, поэтому необходимо было иметь несколько дверей, дабы толпы верующих могли попасть в собор. Не будем забывать, что в это время во Флоренции было примерно 30 тыс. жителей, а вокруг города возводилось уже четвертое кольцо стен, охватывающее площадь по крайней мере в два раза большую, чем третье.
Остальные ответы
Анастасия Занкова Знаток (473) 15 лет назад
Баптистерий - самое древнее из существующих здание Флоренции. Его полное название - Баптистерий св. Иоанна Крестителя (Сан Джованни Батиста) . Флорентийцы почитают Иоанна Крестителя своим святым покровителем. Может быть поэтому Баптистерий наиболее почитаем флорентийцами среди церковных учреждений.
Одним из главных украшений Баптистерия являются двери. В Баптистерий ведут три бронзовые двери. Южные двери - работы Андреа Пизано (1330 год) . На них расположено 28 рельефов, изображающих жтие Иоанна Крестителя. Северные двери были выполнены Лоренцо Гиберти в период с 1403 по 1424 год после победы в конкурсе с Брунеллески. 28 рельефов этих дверей представляют эпизоды из жизни Христа. Восточные двери - знаменитые Врата Рая - также были выполнены Лоренцо Гиберти с 1425 по 1452 год. На этих дверях автор поместил 10 сложных позолоченных рельефов со сценами из Ветхого завета и с большим количеством персонажей.
Ирина Профи (579) 15 лет назад
Это баптистерий Сан-Джованни во Флоренции.
Ссылка http://en.wikipedia.org/wiki/Florence_Baptistry