Операция Ы. Что строили на стройке, где Шурик сказал "Надо, Федя, надо"? Что там сейчас?

Пользователь удален Просветленный (31854), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Алла Просветленный (24847) 15 лет назад

Свиблово. Теперь на этом месте двор детского садика

Конечно, художественные фильмы, снимавшиеся в Советском Союзе, имели мало общего с окружающей действительностью. Но подчас только в них можно увидеть давно изменившиеся виды улиц, разрушенные ныне дома, интерьеры, автомобили, метро, трамваи, автобусы и троллейбусы прошлых лет. "Операция Ы" очень богата пейзажами, особенно хорошо сняты новостройки шестидесятых…
Как ни странно, роль главного хрущевского района в советском кино сыграли не раскрученные Черемушки или другие известные новостройки тех лет - Кузьминки и Хорошево, а гораздо более скромное Свиблово, о котором тогда не писали в путеводителях.

Это один из моих любимейших пейзажей в этом фильме. В кадре видны краснобокие пятиэтажки, две новеньких пятиэтажных школы, строящиеся дома и прячущиеся в зелени сталинские двухэтажки. Мы долго гадали над этим пейзажам, пока не поняли, что перед нами Свиблово. Проверка по интернету показала справедливость этой догадки.
На месте длинных краснобоких пятиэтажек N2-10, еще недавно стоявших на улице Седова, уже возведены красные многоэтажки серии П-44Т. Нечетная сторона улицы пока сохранила старую застройку, но сколько это будет длиться - неизвестно…

Съемка велась с крыши восьмиэтажного дома N3 по улице Седова (он попадает в кадр и в других эпизодах фильма) . На одном из кадров и перед нами открывается панорама западной части Свиблово.
В левой части экрана виден строящийся дом N5/2, который чаще всего фигурирует в эпизодах на стройке. Перпендикулярно ему идет строящийся первый этаж дома N7/1, в котором сейчас помещается почта. Стоящей сейчас перед ним двенадцатиэтажной башни N5/1 еще нет и в помине.
На дальнем плане в левой части экрана видна строящаяся серая пятиэтажка N9/2 и уже построенная N15/1. Из-за соседства с двухэтажками она кажется немного выше, чем есть на самом деле.
Между ними хорошо видна единственная сохранившаяся до нашего времени двухэтажка - 2-й Ботанический пер. , 8. Сейчас она обшита сайдингом и выглядит совсем иначе. Хорошо заметный трехэтажный сталинский дом (9/1) в центре кадра также сохранился, причем ничуть не изменившись (если не считать потемневших стен) .
В правой части экрана видны стоящие рядом школьные здания (Седова, N12-14). За ними видны поля за Яузой, позднее отданные под промзону.
В центре экрана на совсем дальнем плане видна усадьба Свиблово
АллаПросветленный (24847) 15 лет назад
В центре экрана на совсем дальнем плане видна усадьба Свиблово - белое пятно еще не сгоревшего усадебного дома и темное - еще не восстановленного Троицкого храма (прямо под бетонной плитой, которую тащит кран).

*Епиф@н tRубецкой*Мудрец (11084) 15 лет назад
Суперответ! Спасибо было очень интересно почитать!
Елена КасаткинаПросветленный (20210) 15 лет назад
Действительно, супер! Вот так и создается история. А в каком-нибудь 21....году сюда будут водить экскурсии...)))
Остальные ответы
*Епиф@н tRубецкой* Мудрец (11084) 15 лет назад
Не было этой стройки! ЭТо все павильон Мосфильма! Честно! Мне дядя рассказывал! Он мосфильме водителем работал.
Пользователь удаленПросветленный (31854) 15 лет назад
Но там целую стройку с кранами издали показали в городе с пейзажем вокруг. Что-то строили.
Пользователь удален Просветленный (31854) Часть съемок в павильоне, а часть на стройке.