Посоветуйте книгу об историческом прошлом Англии?

Alex Знаток (434), закрыт 8 лет назад
Интересует приключенческая проза об историческом прошлом Англии. Подобные, например, как - Р. Л. Стивенсон "Черная стрела", В. Скотт "Айвенго". Но не более поздняя эпоха, именно времена замков, рыцарей. Есть ли об Англии такие произведения, как цикл "Проклятые короли" о Франции?
Лучший ответ
Magratea Просветленный (34850) 8 лет назад
Гальфрид Монмутский "История бриттов" и "Жизнь Мерлина" - Xll век. Выходили на русском в серии литпамятники.
Остальные ответы
Белая Волчица Просветленный (24668) 8 лет назад
про Короля Артура?.. Много разных. "Смерть Артура" Мэлори, например, один современный француз Мишель Рио о нём писал - вернее о Мерлине.

Не припомню у кого-то цикл о королях, разве что драмы Шекспира. Английских романистов многое интересовало....

Есть сказочные - хорошая подача истории юным, у Киплинга про Пака с холмов, или "31 июня" Пристли - в нашем фильме многое переиначили и песен добавили, а сказка сама по себе замечательная))
Вишня Искусственный Интеллект (144784) 8 лет назад
У Скотта, кроме "Айвенго" еще масса романов - "Квентин Дорвард", "Роб Рой", "Уэверли", "Легенда о Монтрозе", "Гай Мэннеринг или Астролог", "Кенилворт". Он написал прекрасную "Историю Шотландии".
У Конан Дойла есть замечательный исторический роман "Белый отряд", который н ценил выше расказов ШХ
MagrateaПросветленный (34850) 8 лет назад
У "Белого отряда" есть еще приквел - "Сэр Найджел Лоринг".
AlexЗнаток (434) 7 лет назад
Спасибо, действительно "Белый отряд" очень понравился!
Вишня Искусственный Интеллект (144784) Рада, что Вам понравилось!
Людмила Фатьянова Гений (50128) 8 лет назад
Фридрих Шиллер, "Мария Стюарт"
Марк Твен: "Принц и нищий", "Янки из Коннектикута при дворе короля Артура".
Уильям Шекспир: "Король Лир", "Макбет", "Ричард III", "Генрих IV"
Жюльетта Бенцони, "Любовь и корона" (много историй из личной жизни и британских венценосных особ))