Вопрос по географии. 7 класс
Почему в Северной Америке так много маленьких островов, по сравнению с Южной Америкой?
Не нахожу в интернете. Помогите пожалуйста)))
В Северной Америке очень много островов, но большинство-это ледники. Когда-то ледники были большими, но они потихоньку начали отделятся друг от друга. А сегодня они стали настолько малы, что даже их размеры с телевизора или шкафа. Их десятки тысяч таких ледников и островков в Северной Америке! И это только по неофициальным данным! Но очень мало таких островков, которых можно увидеть на космосе.
В Южной Америке недалеко есть сосед-Антарктика. Но там тоже тепло, но не так жарко, как в Африке. Островов там практически нет, потому что там всегда дуют сильные ветра. Они ещё сильнее, чем где-либо. Почти все острова, которые там были, их смыло с лица земли. В Антарктике в 3 раза сильнее ветер, чем в Арктике, и в 2,3 раза сильнее ветер, рядом с Южной Америке. Хотя Антарктика считается самый холодный континент мира, но до Южной Америке, которые всего 300 км, не достают. Слишком высокое давление, и низкая влажность. От этого холод превращается в тепло. Но немножко достаёт до острова Огненная Земля. Там в среднем температура воздуха составляет: +11,6 градус. И до самого южного города в мире-Ушуайя. А там в среднем составляет: +12,3 градус. Самые холодные ветра: Южный, Юго-Западный, самые тёплые ветра: Северо-Восточный, Восточный.