Какое влияние на экономическое развитие России оказывает её соседство с большим количеством государств?

маг Ученик (182), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Оsкar - V Высший разум (225619) 8 лет назад
Территориальное соседство двух или более государств, как правило, способствует развитию регионального сотрудничества между ними. Фактор соседства в торгово-экономическом сотрудничестве стран СНГ.

Соседское положение оказывает существенное влияние на экономическое развитие стран. Можно выделить основные особенности соседского положения. Развитие страны во многом обусловлено динамикой развития пограничных с ней государств при условии наличия между ними тесных экономических связей. Фактор добрососедства стран региона является их общим конкурентным преимуществом в глобализирующемся мире, что объясняется более низкими трансграничными издержками на транспорт и движение факторов производства. Основными каналами экономических связей приграничных государств являются внутрирегиональная торговля товарами и услугами, взаимные инвестиции и миграция рабочей силы. Соседство с крупной страной с динамично развивающейся экономикой может способствовать развитию малых стран региона в условиях активного торгово-экономического сотрудничества между ними.

Источник: http://refleader.ru/jgeotrrnaujgjge.html
Остальные ответы
Мастерица ответов Искусственный Интеллект (459520) 8 лет назад
Как видим, никакого. Оказаться в изоляции от всех стран при множестве соседей, это надо уметь или не уметь ничего.
Страна третьего мира с опущенной экономикой, что может быть хуже.
Оsкar - VВысший разум (225619) 8 лет назад
Внимательно почитайте, может что-то поймёте : http://kalmius-info.ru/politika/statji-o-politike/ssha-demokratiya-za-chuzhoj-schet.html , хотя сомневаюсь.