Кто придумал Кремль?

А:)л:)Е:)к:)С:)а:)Н:)д:)Р:)а:) Профи (950), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Валентина Просветленный (30017) 15 лет назад
Существуют две основные версии происхождения слова «Кремль» . Первая связывает название Кремль с греческим словом кремнос, имеющего значение «крутизна, крутая гора над берегом или оврагом» , вторая основывается на древнерусском нарицательном слове кремник в значении «крепость внутри города» . В «Толковом словаре живого великорусского языка» Владимир Даль дал целый ряд своеобразных тематических параллелей из диалектной лексики: кремлевник «хвойный лес по моховому болоту» , кремь «лучшая часть заповедника, крепкий и крупный строевой лес» , кремлевое дерево «дерево на краю леса, выросшее одиноко и на просторе, крепкое строевое дерево» . Исследователь М. Фасмер представляет кремль в значении деревянной рубленной крепости. Историки И. Е. Забелин и М. Н. Тихомиров считали, что слова кремль, кремник, кром связаны с тем, что древнерусские крепости были деревянными рублеными укреплениями. Постепенно слово кремль могло получить новое значение — «внутренняя крепость, замок внутри города».
Остальные ответы
Нина Дворянкина Мыслитель (5131) 15 лет назад
Кремль не придумали, а стали строить во многих древних русских городах цитадели с каменной оградой и башнями, первое изречение было строить "детинец" или кремль.
Источник: Энциклопедицеский словарь. Брокгауз и Ефрон.