Нужно ли менять воду в аквариуме???

Игорь Корнилов Знаток (347), закрыт 15 лет назад
Если да то сколько раз, в каком количестве и как?
Дополнен 15 лет назад
Объясните начинающему! ( за лучшее объяснение обещаю 10 баллов)
Дополнен 15 лет назад
У меня аквариум на 50 литров!
Лучший ответ
Роза ветров Мудрец (19018) 15 лет назад
Воду нужно отстоять, чтоб была комнатной температуры. Должна быть трубочка небольшого диаметра и длинненькая, сантиметров60-80. Резиновая и ли другая гнущаяся. Мини шлангочка. Опускаешь один конец в аквариум, другой возьми в рот, немного на себя втяни, чтоб вода выливалась через нее в какую-то емкость. И водя ею по дну, собираешь таким способом весь мусор, отходы и т. д. Потом дольешь до уровня отстоянной воды. Я так делаю раз в неделю, если сильно грязное дно и мутная вода. У меня цихлозомы, от них вода загрязняется часто. А если у тебя гупии, малянезии или другие, то не часто это делать. некоторые 2раза в месяц так чистят. Но полностью менять воду и все промывать, камни, ракушки да и все что там находится, то не часто. Кто раз в 3-4 месяца, кто реже. Мой сосед раз в пол года. Дело в том, что рыбы оклиматизировались в этой воде, и если их в другую, то они плохо привыкают, болеют. Но даже если менять полностью, то надо отобрать немного воды с аквариума, чистой, для того, чтоб меняя всю воду полностью, немного влить и этой, чтоб рыбкам комфортно было, и они не полностью были в другой воде. Если появились новые камни и ракушки, то их надо прокипятить с порошком, хорошо промыть в проточной воде и около часа кипятить в простой, без порошка. И таким способом все бактерии уходят. Но и не забывай, что на камнях и ракушках со временем и нужные бактерии появляются. Без них нельзя, поэтому тщательное отмывание каждого камушка тоже вредно иногда. Заведи сомиков прилипал. Они хорошо чистят стекла. Обязательно чтоб был фильтр. Это тоже нужная вещь. Я еще так делаю. когда меняю воду полностью, то рыбки в маленьком аквариуме плавают, а я нагреваю воду в аквариуме до нужной температуры, только потом их запускаю. Удачи тебе.
Остальные ответы
Vahtang Знаток (303) 15 лет назад
нужно, в зависимости от колличество рыб, водорослей и вААбще посмотри в инете на форумах! ^_^
Машка Профи (578) 15 лет назад
Менять воду просто необходимо! Мы меняем 1 раз в неделю, аквариум 60 литров, оставляем немного воды для того чтобы рыбы могли плавать и наливаем чистую
Светик Искусственный Интеллект (110813) 15 лет назад
Ну а ты как думаешь - рыбы - не писают и не какают? У нас большой аквариум 200 литров. Мы раз в 2-3 месяца подмениваем половину воды. Для этого отстаиваем 100 литров заранее. Специальным шлангом отсасываем воду - по дну надо водить специальной насадкой на шланке - там очень много грязи. А потом доливаем отстоенную воду. И рыбы нормально переносят. Если всю поменять - нарушится у них баланс экологии. :-))) А отстаивать обязательно не менее суток, а то и больше. Удачи!!!!
. Мастер (1854) 15 лет назад
Конечно! Там все рыбки помрут если не менять! 2 раза в 2 недели... вылавливешь рыбок сачком и на какоето время "меняеш им место проживания" тоесть заселяешь их в банку! Чательно промываешь аквариум с губкой без добавления химических средств
ida Просветленный (22284) 15 лет назад
А ты сам то как думаешь.... надо или нет....
Владимир Искусственный Интеллект (190479) 15 лет назад
Доливка воды должна производиться по мере ее испарения, чистки стекол, грунта аквариума лишь частично не более 1/5 — 1/3 от объема аквариума. Причем даже частичная замена воды не должна резко изменять как газовый, так и солевой ее состав.

В аквариумном рыбоводстве полную замену старой воды производят исключительно редко. Даже при массовой гибели рыб ее полностью не меняют. При полной замене воды необходимо быть уверенным в том, что новая вода отвечает всем гидрохимическим показателям, необходимым для имеющихся видов рыб.

Полностью меняют воду в аквариуме в исключительных случаях: при занесении нежелательных микроорганизмов, появлении грибковой слизи, бурном цветении воды, не прекращающемся при временном затемнении аквариума, и при большой загрязненности грунта. От полной смены воды растения страдают: происходит обесцвечивание и преждевременное отмирание листьев. Если аквариум биологически правильно заселен, то растения, рыба и бактерии в почве и воде могут заменить хороший фильтр.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Юлия Исканова Мастер (1267) 15 лет назад
нужно но чтоб рыбки не болели нужно где то литров 10 оставить в оквариуме от той воды которая была. а если все сменить то они могут болеть или по здыхать
apelsinchik Профи (574) 15 лет назад
да примерно раз в неделю