Голосование за лучший ответ
10Егор10 10Веневцев10
8 лет назад
Населённый пункт — населённое место (поселение) , первичная единица расселения людей в пределах одного застроенного земельного участка (город, посёлок городского типа, село и пр.) . Обязательный признак населённого пункта — постоянство использования его как места обитания из года в год (хотя бы сезонно) .
Входят в городские или сельские поселения. Могут являться и субъектами федерации, как, например, города федерального значения Москва и Санкт-Петербург. Как правило, на территории государства один из крупных населённых пунктов имеет статус его столицы.