Подкиньте рецептики салатов из свеклы

Марьяша Мастер (2339), закрыт 15 лет назад
опробованных лично вами, кроме "шубы", венегрета и просто тертой свеклы с чесноком
Лучший ответ
Ксюша Мудрец (13491) 15 лет назад
СВЕКЛА «ПО-КОРЕЙСКИ»
Ингредиенты:
• свекла 500 г
• чеснок 3 дольки
• черный молотый перец 1/3 ч. ложки
• растительное масло 1/3 стакана
• уксус 1/3 стакана
• соль по вкусу
Приготовление
Свеклу крупно натереть, добавить мелко нарезанный (или мелко натертый) чеснок, перец, уксус. Поставить на водяную баню на 20 минут. Растительное масло нагреть на сковороде до состояния дымка, добавить в свеклу, перемешать, дать остыть и поставить в холодильник на 12 часов.
Строго следуйте рецепту, а то не получится!

САЛАТ ИЗ СВЕКЛЫ С ОВОЩАМИ
(китайская кухня)
Ингредиенты:
• свекла 1 шт.
• картофель 2 шт.
• соленые огурцы 2 шт.
• яблоки 2 шт.
• соус из растительного масла 1/2 стакана
• кунжутное масло
• тмин
Приготовление
Вареные свеклу, картофель, кислые яблоки, соленые огурцы нарезать на маленькие кубики (0,5 см) . Все смешать и залить соусом из растительного и кунжутного масла, к которому добавлен растертый тмин.
Дать салату настояться 2 часа, затем выложить в салатник и украсить ломтиками или веерочками из огурца.

САЛАТ ИЗ СТОЛОВОЙ СВЕКЛЫ
(китайская кухня)
Ингредиенты:
• свекла 1 шт.
• лук-порей 1 шт.
• маринованные огурцы 2 шт.
• майонез 1/3 стакана
• соевый соус 2 ст. ложки
• хрен
• соль по вкусу
Приготовление
Огурцы и вареную свеклу натереть на крупной ОВОЩНОЙ терке, добавить мелко нарезанный лук-порей и залить майонезом, к которому добавлены соевый соус и натертый хрен.
Выложить в салатник и украсить колечками лука-порея и ломтиками огурца.

САЛАТ ИЗ СТОЛОВОЙ СВЕКЛЫ И ХРЕНА
(китайская кухня)
Ингредиенты:
• свекла 2 шт.
• яблоки 4 шт.
• сваренные вкрутую яйца 2 шт.
• соленый огурец 1 шт.
• чеснок 2 дольки
• майонез 1/2 стакана
• соевый соус 3 ст. ложки
• хрен
• зеленый лук
• соль
• сахар
Приготовление
Вареную, очищенную свеклу, яблоки, соленый огурец натереть на крупной овощной терке, добавить рубленое, яйцо, натертые чеснок и хрен, нарезанный лук, соль, сахар и заправить майонезом, смешанным с соевым соусом. Выложить в салатник и украсить рубленым яйцом и зеленым луком.
Салат должен иметь вкус хрена.

САЛАТ ИЗ МАРИНОВАННОЙ СТОЛОВОЙ СВЕКЛЫ
(китайская кухня)
Ингредиенты:
• свекла 400 г
• вода 1,5 стакана
• тмин 1ч. ложка
• сахар 1 ст. ложка
• соль 0,5 ч. ложки
• уксус 3 ст. ложки
• черный перец 5 горошин
• лавровый лист 2 шт.
Приготовление
Столовую свеклу отварить, очистить, нарезать фигурным ножом на ромбики (кусочки) величиной 2 см и выложить в салатник. Приготовить маринад: воду со всеми специями вскипятить, дать настояться, затем процедить через сито и залить свеклу. Дать 4 часа пропитаться.
Такой салат можно хранить несколько дней.

САЛАТ ИЗ СТОЛОВОЙ СВЕКЛЫ И РЕПЧАТОГО ЛУКА
(китайская кухня)
Ингредиенты:
• вареная свекла 1 шт.
• лук 2 шт.
• соус из растительного масла 0,5 стакана
• глютамат натрия 1 ч. ложка
• тмин
• хрен
• кислый сок
Приготовление
Вареную свеклу очистить и натереть на крупной терке. Лук нарезать соломкой. К обоим компонентам добавить растертый тмин, хрен, кислый сок (или натертые свежие либо моченые яблоки) , сахар, заправить соусом из растительного масла и глютамата натрия, все перемешать.
Выложить в салатник и украсить колечками лука.
Вместо соуса можно употребить майонез.

СЫРАЯ СВЕКЛА С ОРЕХАМИ И ЧЕСНОКОМ
Ингредиенты:
• свекла 0,5 кг
• порубленные грецкие орехи 0,75 стакана
• чеснок 3—4 зубчика
• нерафинированное подсолнечное масло 4 ст. ложки
Приготовление
Натертую на крупной терке сырую свеклу смешать с мелко порубленными грецкими орехами, измельченным чесноком, заправить подсолнечным маслом
МарьяшаМастер (2339) 15 лет назад
Спасибо. Богатая коллекция рецептиков... Вы это действительно все пробовали???
Остальные ответы
Natalja Berdnikova Мыслитель (9085) 15 лет назад
Свекла с сыром и майонезом.
Свекла с раст. маслом.
Мне нравиться просто маринованая свекла.
Алекс Ленинградский Оракул (63969) 15 лет назад
Ну, во-первых, это салат из сырой свёклы, тертой на мелкой терке с тертой сырой морковкой и с майонезом или растительным маслом.
Далее, вареная свекла с грецкими орехами и черносливом. С грецкими орехами и инжиром. Просто отварная свёкла, порезанная пластинками с растительным маслом. Свекла отварная, фаршированная творогом.
Галина Цинговатова Искусственный Интеллект (101623) 15 лет назад
Горячий салат из свеклы и яблок. 800 г свеклы, 200 г кислых яблок, 50 г масла, соль, сахар, 3/4 стакана сметаны.
Отварную свеклу и яблоки очистить от кожуры и натереть на тёрке, обжарить в масле, добавить по вкусу соль и сахар, подлить сметану, всё перемешать.
Подавать к столу с печёным картофелем.

анна данчукова Гуру (4735) 15 лет назад
Тертая свекла, чернослив, грецкие орехи и сметана, можно взбитые сливки.
туся Знаток (279) 15 лет назад
помимо всего сказанного я еще делаю салат с сырой секло так:
говядину (можно нежирную синину) отбить, посолить поперчить и обжарить на сковородке. Нарезать маленькими кубиками.
Репчатый лук обжарить на масле (кубиком) .
Сырую свеклу натереть на терке (не крупно и не на самой мелкой). Все ингридиенты смешать, причем свеклы и мяса должно быть поровну.
Заправить оливковым маслом (подсолнечным) и соевым соусом (для остроты) . Охладить, настоять примерно около 1 часа. Попробуйте, нам нравится.
anna Lavrinenko Знаток (357) 15 лет назад
отваренная свекла, соленные огурцы, чеснок. майонез
Ирина Кузнецова Гуру (3810) 15 лет назад
Сапат из свеклы по-грузински.
Отварить свеклу (5-6 шт. среднего размера) , натереть на крупной терке. Добавить стакан измельченных (не слишком мелко) грецких орехов, 4-5 крупных зубчиков чеснока измельчить, посолить, заправить майонезом. Этот салам хорошо готовить накануне подачи и поставить в холодильник. Приятного аппетита!
Fabi Гуру (2556) 15 лет назад
Натрите сырую свеклу, морковь, яблоко, добавте зерна граната и чипсы ( соломкой ) все смешайте с майонезом, можно еще добавить по желанию любое отварное мяско.

Или обжарьте лук, потом добавьте морковь + свекла и болгарский перец, посолите, поперчите и в самом конце добавте раздавленный чеснок . Салат подается в холодном и в горячем виде . Этот салат готовиться на подсолнечном масле.
Оксана Благодарова Мастер (1155) 15 лет назад
Тертая свекла с чесоком, черносливом и майонезом. Еще и соь с перцем.
for_liliy Искусственный Интеллект (140557) 15 лет назад
Салат из свеклы с капустой

1 шт. некрупной свеклы
150 г свежей капусты
1/2 банки консервированного зеленого горошка
масло растительное
2-3 ч. л. лимонного сока

Свеклу отварить, остудить и натеререть на мелкой терке. Капусту мелко нашинковать. Все смешать, добавить зеленый горошек, заправить растительным маслом и лимонным соком.
----------------------------
САЛАТ ИЗ СВЕКЛЫ, ЯБЛОК, ЧЕРНОСЛИВА, ИЗЮМА

1 свекла,
2 антоновских яблока,
горсть чернослива,
горсть изюма,
100 г растительного масла,
соль, сахар по вкусу.

Свеклу отварить, охладить, очистить, натереть на крупной терке. Яблоки тоже натереть на терке. Чернослив и изюм вымыть, замочить в холодной кипяченой воде, очистить от косточек, нарезать кусочками. Все компоненты соединить, приправить солью, сахаром, растительным маслом, положить в салатник.
САЛАТ ИЗ СВЕКЛЫ И РЕДЬКИ С ЧЕРНОСЛИВОМ

4 отварные свеклы,
1 редька,
1/2 стакана чернослива без косточек,
2 столовые ложки оливкового масла,
Соль по вкусу.

Свеклу и редьку очистите от кожуры и натрите на крупной терке. Залейте чернослив кипятком и оставте набухать на 20-25 минут, затем слейте воду и мелко нарежте его. Смешайте натертые овощи с черносливом, добавьте соль и растительное масло и еще раз перемешайте.

САЛАТ ИЗ СВЕКЛЫ С БРЫНЗОЙ

- 4 свеклы,
- 100 г брынзы,
- 4 дольки чеснока,
- 4 ст. ложки растительного масла,
- соль.

Очищенную свеклу натереть на крупной терке вместе с брынзой (брынзу не вымачивают) . В салатник уложить свеклу с брынзой, посыпать рубленым чесноком и полить растительным маслом. Заправить солью по вкусу.

Екатерина Серебрякова Гуру (4401) 15 лет назад
Гранатовый браслет
Ингридиенты:
отварная свекла,
Отварная морковь
Вареныы окорочек
Картофель отварной
грецкие орехи
Гранат
Майонез

Приготовление:
Берем большую, плоскую тарелку, по центру ставим что нибудь круглое (я ставлю бутылку не большим диаметром.) Вокру бутылки выкладываешь слои:
1.Картофель на телке натертый
2.Куриное мясо
3.орехи
4.Морковь
5.свекла
Каждый слой промазываешь майонезом. Убираешь бутылку и с верху посыпаешь гранатом.

Татьяна Дьячкова Мудрец (11794) 15 лет назад
500 г свеклы, 3 дольки чеснока, 200 г маринованных маслят, 200 г майонеза, 10 грецких орехов.
Свеклу сварить, очистить и натереть на крупной терке. Мелко порезать или натереть на мелкой терке 3-4 дольки чеснока и смешать со свеклой. Мелко порезать маринованные маслята, перемешать со свеклой и чесноком. Заправить майонезом. Можно добавить 10 растолченных грецких орехов.

Для приготовления бутерброда потребуется:
- ржаной хлеб - 200 г
- ветчинное или селедочное масло - 100 г
- отварная свекла - 1/2
- соленый огурец.

Кусок ржаного хлеба обрезается со всех сторон, чтобы не было корок. Затем его нужно нарезать тонкими ломтиками, намазать толстым слоем ветчинного или селедочного масла. Бутерброд разрезать на маленькие кусочки и на каждый положить небольшую дольку свеклы, а сверху ломтик соленого огурца.

Продукты:
Вареная или молодая сырая свекла
Маринад:
на 1 литр воды - 2 ст. ложки сахарного песка,
2 ст. ложки соли,
2 ст. ложки уксуса,
1 ч. ложка кориандра в зернах,
2 бутона гвоздики,
1 палочка корицы.
Маринада делать столько, чтобы он покрыл очищенную и нарезанную свеклу.

Инструкции:
Свеклу сварить неочищенной, остудить, снять кожицу, нарезать ломтиками. Молодую сладкую свеклу можно не варить - тщательно вымыть и нарезать. Вскипятить воду с солью, сахаром и специями, добавить уксус, лимонную кислоту или лимонный сок, остудить и залить этим сиропом свеклу. Выдержать 1-2 дня перед подачей.

свекла - 1 шт.
- редька -1 шт.
- морковь -1 шт.
- лук репчатый - 1 шт.
- чеснок - 1 зубчик
- сыр - по вкусу
- сметана - по вкусу
- соль

Овощи, чеснок, сыр протираются на мелкой терке, лук мелко режется. Все посыпается солью, при желании - перцем, заливается смесью сметаны с майонезом и перемешивается. Салат готов к употреблению, но лучше, если он немного постоит в холодильнике.

Maria Оракул (57655) 15 лет назад
Отварите свеклу в кожуре. Очистите, натрите на крупной терке, слейте образовавшийся сок, смешайте свеклу с майонезом и тертым чесноком.
нигора джамолова Мастер (2129) 15 лет назад
оварите цветную капусту добавьте сырую тёртую свекулу морковь специй масло ченокм и салат готов