для чего применяют бишофит?

Tolik Moch Знаток (456), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Алекса Хохлова Мудрец (19907) 15 лет назад

Бишофит является природным минералом, включающим хлоридно-магниево-натриевый комплекс, йод, бром, железо и другие элементы. Добывается в виде рассола при бурении скважин.
Оказывает умеренное противовоспалительное и анальгезируюшее (обезболеваюшее) действие при хронических воспалительных заболеваниях.

Показания к применению:
Бишофит разрешен к применению в качестве наружного бальнеологического (минеральные воды, лечебные грязи) средства при деформирующих артрозах (болезнях суставов) , ревматоидном артрите (инфекшгонно-аллергической болезни из группы коллагенозов, характеризующейся хроническим прогрессирующим воспалением суставов) , радикулите, люмбалгии (приступообразной интенсивной боли в поясничной области) и других хронических воспалительных и дистрофических (связанных с нарушением питания ткани) заболеваниях опорно-двигательного и нервно-мышечного аппарата.

Способ применения:
Применяют бишофит (рассол) в виде компрессов. Подлежащий воздействию участок тела (сустав, область поясницы др. ) Рассол в разведенном водой (1:1) или неразведенном виде слегка втирают в болезненное место в течение 3-5 мин, затем делают согревающий компресс (обычно на ночь, смачивают рассолом марлю, накладывают на болезненный участок, накрывают вощеной бумагой) . После снятия компресса промывают кожу теплой водой. Курс лечения - 10-12 процедур (через день) .

Побочные действия:
При ежедневном и слишком длительном применении бишофита возможны раздражение тканей, кожные аллергические реакции.
В случае обострения процесса и непереносимости процедур прием препарата прекращают. Не следует накладывать компресс при заболеваниях кожи в болезненной области.

Мои примечания: Втирать бишофит нельзя, т. к. поражается кожный покров - стирается. Нельзя вместо вощеной бумаги применять п/э пакеты.
Нельзя смешивать со спиртом. или предварительно больное место разогревать спиртом.
Остальные ответы
Ришелье Профи (886) 15 лет назад
При нарушениях в опорно двигательном опарате!
чудо Мыслитель (9901) 15 лет назад
Показания к применению бишофита:

*
заболевания опорно-двигательного аппарата (артриты, артрозы, болезнь Бехтерева, остеохондрозы, последствия травм) ;
*
заболеванияпериферической нервной системы (рефлекторные, корешковые и вегетативно-сосудистые синдромы) ; центральной нервной системы (неврозы, астеноневротические симптомокомплексы, нейроциркулярная дистония без кризов, преходящие нарушения мозгового кровообращения легкой степени у больных с невыраженным атеросклерозом сосудов головного мозга) ;
*
заболеванияхженской половой сферы (воспалительные, дисгормональные расстройства, климактерический невроз) ; тиреотоксикозах;
*
сердечно-сосудистые заболевания (недостаточность кровообращения не выше I стадии, гипертоническая болезнь I-II стадий, реноваскулярная гипертония, ишемическая болезнь сердца, в том числе постинфарктный кардиосклероз III фазы реабилитации, стенокардия I-II функционального класса,
*
сосудистые заболевания конечностей - атеросклероз сосудов ног, облитерирующий эндартериит сосудов нижних конечностей, диабетическая стопа,
*
умеренно выраженном болевом синдроме, мышечной контрактуре у детей, страдающих церебральным параличом.

Во время приема ванн с бишофитом у 50-70% больных наблюдается бальнеологическая реакция. Она выражается в появлении общей слабости, сердцебиения, головокружения, головной боли, в побледнении лица, учащении дыхания, обострении основного заболевания. При выраженной бальнеореакции лечение прерывают на 2-3 дня.

Противопоказания: при общих противопоказаниях для бальнеотерапии, при явлениях йодизма и бромизма, заболевания в острой стадии.

Способ применения: для приготовления ванны объемом 100 л при t 36-37 градусов требуется 2 л рассола бишофита или 1 кг сухого бишофита, помещенного в марлевый мешок. Продолжительность приема ванн от 10 до 20 мин. , через день. Курс состоит из 10-12 процедур.

Для компресса: подлежащий лечебному воздействию участок тела (сустав, область поясницы и др. ) согревают синей лампой или грелкой в течение 3-5 мин. , на блюдце наливают 20-30 гр. бишофита, подогретого до t 38-40 градусов и, смачивая пальцы рассолом, слегка втирают в болезненное место, как бы массируя, в течение 3-5 мин. Затем, оставшимся рассолом пропитывают марлю, накладывают на сустав или болезненную область, накрывают вощеной бумагой и укутывают, делая согревающий компресс. Процедуру обычно проводят на ночь, оставляя компресс на 8-10 часов. Утром остатки бишофита смывают теплой (обязательно теплой) водой. При появлении признаков раздражения кожи лечение прекращают, после исчезновения явлений раздражения лечение продолжают. Одновременно воздействие можно проводить не более чем на 2-3 крупных суставах. Как только уменьшаются болевые ощущения, следует активно увеличить объем движений в суставах. Курс лечения 12-14 процедур, ежедневно. Повторный курс лечения можно проводить через 2-3 месяца.

Если у Вас возникнут какие либо вопросы по поводу применения бишофита в медицине, или вопросы касающиеся лечения в санатории " Радуга" можно задать в разделе гостевая книга данного сайта.