помогите выбрать первую камеру

Александр Николаев Ученик (160), закрыт 15 лет назад
решил попробовать себя в фотографии, подскажите модели зеркальных камер "для новичков" и какую камеру лучше брать новую или б\у? стоит ли тратить деньги на новую камеру или же лучше учиться снимать на простенькой камере а потом купить более продвинутую?
Лучший ответ
Laguna Гуру (3595) 15 лет назад
Лучше, конечно, учиться снимать на камере начального уровня. К таким относятся Nikon D80, Canon 450D, Olympus E-520 (желательно double kit), Sony A300. Нюанс такой: выбрав "Сони" или "Олимпус" потом сложнее будет парк оптики расширять (выбор объективов не очень большой, они дорогие и достать их не всегда бывает легко) . У "Кэнона" с "Никоном", соответственно, наоборот: выбор большой, купить легко, можно выбрать на свой вкус и кошелёк. Поскольку вы хотите учиться, и дальше не исключаете покупку более продвинутой техники, то рекомендую выбирать из кэноно-никоновских продуктов.
Насчёт новую или б/у. Это вопрос очень индивидуальный. Чтобы не купить некондиционный товар, желательно опыт кое-какой иметь. Поэтому первую камеру, наверное, лучше всё-таки новую брать, тем более, что модели начального уровня не так уж дороги. Причём одна из их особенностей - не самый большой ресурс затвора. Так что в нижнем ценовом сегменте гораздо больше вероятность на сильно "покоцанную" камеру напороться. У про и полупро ресурс гораздо больше, поэтому там и б/у можно во вполне приличном состоянии купить. В общем, тут как повезёт. Если нет крайней необходимости, то к чему зря рисковать? Хотя, вообще, и снятые с производства модели сразу не устаревают. Например, Canon 400D и сейчас совсем неплохо смотрится. Но лучше всё-таки новую брать, ИМХО.
Остальные ответы
Леонид Mihailov Мудрец (14229) 15 лет назад
Камеру брать только новую или по совсем смешной цене, профи скидывают свои тушки когда у них ресурс подходит к концу, это как машину брать отбомбившую два года в такси.
На Сони сейчас самые ходовые стёкла лежат во всех приличных магазинах, экзотику можно и на барахолке Сони-клуба найти.
Для начала бери А350 боди и 50/1,4. Хороший штатив для навыков построения кадра.
Элен и Санчо Мыслитель (8608) 15 лет назад
Бери новую. Начального уровня. Б/у - тыж не знаешь чего она видела! может ей кирдык уже..