География Сделайте общий вывод о Западно-Сибирском, Восточно-Сибирском и Дальневосточном районах

Виктория Пудовкина Знаток (390), закрыт 4 года назад
Дополнен 8 лет назад
Нужно сравнить все экономические районы между собой
Лучший ответ
ТаисияКоновалова Высший разум (276299) 8 лет назад
Огромная территория этих экономических районов является главным резервом страны по полезным ископаемым. Сейчас разнообразные ресурсы Западной Сибири активно используются в западных районах страны, а нефть и газ также отправляются на экспорт в Европу. Близкое расположение к основным центрам потребления привело к большему развитию производства именно в Западной Сибири.

В Восточной Сибири и на Дальнем Востоке в силу их удаленности от центра осваиваются только те ресурсы, которые по своей специфике (наиболее ценные, остродефицитные) оказываются нужными для национальной экономики или же существует возможность их экспорта в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Особую гордость вызывает громаднейший резервуар пресной воды — озеро Байкал. Обширные территории Восточного макрорегиона являются районами с суровыми природными условиями и относятся к зоне Крайнего Севера.

В целом можно сказать, что восточная часть страны сосредотачивает значительные ресурсы угля, газа, нефти, железной руды, медной руды, благородных и редких металлов. На Востоке концентрируется более 3/4 гидроэнергетических и водных ресурсов страны, уникальны запасы .
Виктория ПудовкинаЗнаток (390) 8 лет назад
нужно как бы их сравнить
Виктория Пудовкина, там нужно их обобщить!! Читай вопрос!!!
Остальные ответы