От каких факторов зависит плотность населения?

Просто Человек Высший разум (1829337), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
ТаисияКоновалова Высший разум (276334) 9 лет назад
Факторы, от которых зависит плотность населения мира
1.Климатические условия. Чем более благоприятные погодные условия для жизни человека, тем больше людей поселится на такой территории.
2. Наличие пресной воды.
3. Рельеф местности. Высокогорье непригодно для жизни. В таких местах мало кислорода, без которого людям также трудно нормально жить
4. Экологические факторы определяют местности, где жить максимально безопасно. К примеру, зона вокруг ЧАЭС практически безлюдна, поскольку на ее территории высокий радиационный фон.
5. Экономические факторы способствуют тому, что люди стекаются в места, где есть работа, а значит, и возможность получить больше денег за свой труд. - Читайте подробнее на SYL.ru: http://www.syl.ru/article/179356/new_plotnost-naseleniya-rossii-plotnost-naseleniya-stran-mira
Остальные ответы
странник Оракул (56381) 9 лет назад
от площади территории, которую страна занимает. у нас, к примеру, просторно.
Chelovek Искусственный Интеллект (435020) 9 лет назад
Плотность населения характеризует уровень заселенности территории. По плотности населения Россия занимает одно из последних мест в мире. Она в 5 раз ниже среднемировой и в 12 раз ниже, чем в зарубежной Европе. Многие страны мира имеют намного большую плотность населения. В Бангладеш она — более 900 чел. /км2. Однако в некоторых странах, например в Австралии, она еще ниже, чем в России (4 чел. /км2). В России внутренние различия в плотности населения очень велики. В европейской части она немного меньше среднемировой — 30 человек на 1 км2, а в азиатской части — в 10 раз ниже. На отдельных территориях плотность населения достигает почти 150 чел. /км2 (Московская область), а в центральной части Красноярского края она в 15 000 раз (!) меньше. Главная причина подобных различий — неравномерное размещение населения по территории страны. Из всех огромных российских пространств заселено всего 45%. Причем если европейская часть страны заселена на 87%, то азиатская — лишь на 30%. Еще больше различия в заселенности отдельных районов России. В Центральном районе доля заселенной территории — 100% , а на Дальнем Востоке она составляет лишь 1/5 от общей площади. Различия в заселенности складывались под влиянием взаимосвязанных факторов: природных, исторических, социально-экономических. Природные условия определяют благоприятность той или иной территории для постоянного проживания и некоторых видов хозяйственной деятельности людей.