Какие организации осуществляют мониторинг окружающей среды

На государственном уровне

Министерство природных ресурсов и экологии РФ (Минприроды России);
Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор);
Федеральное агентство водных ресурсов (Росводресурсы);
Федеральное агентство лесного хозяйства (Рослесхоз);
Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра)
Министерство здравоохранения и социального развития
На региональном уровне экологический мониторинг и (или) контроль обычно вменяется в обязанность:

• Ростехнадзору (наблюдения и контроль за выбросами и сбросами действующих предприятий);

• комитету по гидрометеорологии и мониторингу (импактный, региональный и отчасти фоновый мониторинг);

• санитарно-эпидемиологической службе Минздрава РФ (состояние рабочих, селитебных и рекреационных зон, качество питьевой воды и продуктов питания);

• Министерству природных ресурсов (прежде всего, геологические и гидрогеологические наблюдения);

• предприятиям, осуществляющим выбросы и сбросы в окружающую среду (наблюдение и контроль за собственными выбросами и сбросами);

• различным ведомственным структурам (подразделениям Министерства сельского хозяйства, предприятиям водно-канализационного хозяйства и пр.). Для того чтобы эффективно использовать сведения, уже полученные государственными службами, важно точно знать функции каждого из них в области экологического мониторинга.

геодезия, геофизика, геология. в таких организациях в большинстве есть отдел экологов.