Почему для многих видов насекомых характерно развитие с полным превращением?

Ксена Волк Знаток (453), закрыт 8 лет назад
Полностью вопрос звучит так:

Развитие насекомых с неполным превращением проще и, как правило, менее длительно, чем развитие с полным превращением. Однако для очень многих видов насекомых характерно именно последнее. Чем можно объяснить такую "странность" природы?
Лучший ответ
Bassotto Просветленный (30956) 8 лет назад
насекомые с неполным превращением испытывают серьёзные сложности ввиду сильной пищевой конкуренции между личинками и взрослыми насекомыми, это крайне невыгодно экологически
насекомые с полным превращением избегли этой неудобной кормовой политики, но необходимость тотальной перестройки организма личинки при переходе во взрослое состояние привело к появлению покоящейся стадии - куколки.
Ксена ВолкЗнаток (453) 8 лет назад
Спасибо)
Остальные ответы