Физика. Помогите, 8 класс

Дарья Пыск Знаток (347), закрыт 2 года назад
4. Электрическая лампа, помещенная в матовый шар диаметром 50 см, подвешена на высоте 4 м над полом. На какой высоте подвешен под лампой непрозрачный шар диаметром 25 см, если на полу образовалась только полутень? Найти размеры этой полутени.
Дополнен 8 лет назад
ЛЮДИ ДОБРЫЕ
Лучший ответ
daybit Высший разум (162522) 8 лет назад
Из красных линий видно, что раз непрозрачный шар в 2 раза меньше (линейно) светящегося, то отсутствие полной тени можно добиться, когда нижний шар висит на половине расстояния, то есть 2 метра над полом.

Вопрос сформулирован некорректно. При всех его высотах ВЫШЕ двух метров будет только полутень.

Размер полутени тоже понятен из геометрии (см синюю линию), ее радиус х составляет 25/2 * 4 = 50 см, значит полный размер (диаметр) = 1 метру
Источник: 2016-04-07 22:32 (utc3)
Guten tag! ШиловаУченик (101) 3 года назад
Я, конечно, дико извиняюсь, но откуда в выражении взялась 4? Если бы всё было так просто, я бы и сама догадалась о причине и как решить. Но можно, пожалуйста, указать, откуда эта четверка взялась и разъяснить что к чему и как относится. Для таких особо тупых и желающих разобраться, как я
daybit Высший разум (162522) Смотри картинку. Треугольник ОАВ подобен ОЕС с коэффициентом 2:1, поскольку АВ в 2 раза больше чем СЕ. Значит расстояние АЕ делится точкой О тоже в отношении 2:1, то есть ОЕ составляет одну треть от АЕ. Теперь смотрим на треугольник ОКМ, который тоже подобен треугольнику ОЕС, и его сторона ОК - это треть от двух метров ПЛЮС два метра (посколкьу ЕК = 2 м), это равно 4/3 от двух метров, то есть в 4 раза больше чем ОЕ.
Остальные ответы
Mister User Оракул (60863) 8 лет назад
Mister UserОракул (60863) 8 лет назад
Размер полутени. У меня немножко другой результат получился.
Тоже из подобия треугольников. Можно по-разному, ну я так нашел
Думаю - из рисунка понятно.
Mister User Оракул (60863) Чтоб было понятнее, почему зеленые треугольники подобны, я больший радиус отложил с другой стороны. Так видно, что вертикальные углы равны.
do doУченик (123) 6 лет назад
Точки касательных к окружностям не лежат на одинаковых диаметрах, если их соединить, получится хорда, рисунок не верен, как мне кажется. Между и прямой а и радиусом к точке касания острый угол.