Китай----друг или враг для России?

liqun536 hu Профи (744), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Марко Поло Мыслитель (8164) 15 лет назад
Китай никогда ни с кем не дружил, и дружить не будет.
Его глубинная философия - это позиция обезьяны, которая сидит на горе и смотрит, как в долине дерутся тигры. А уж если надо сделать вид, что с кем-то дружишь, то Китай всегда будет дружить ПРОТИВ сильнейшего.
Таким образом, СЕЙЧАС Китай - друг России...
Остальные ответы
ЯR Мудрец (12695) 15 лет назад
потенциальный враг...
Пользователь удален Искусственный Интеллект (176990) 15 лет назад
Друг! Но с камнем запазухой!
Источник: Собственное мнение.
кит Профи (939) 15 лет назад
Стратегический партнёр
Чу Гуру (2648) 15 лет назад
не друг и не враг ---стратегический партнер, а по обстановке может стать и тем и другим
Оделиска Оракул (51607) 15 лет назад
У палки два конца, если будешь думать брат, будет братом, но дух сопреничества останется всегда!
Пользователь удален Мыслитель (5595) 15 лет назад
друг, но это не означает, что надо дарить наши земли
Арман Профи (587) 15 лет назад
Поставщик всего для России.
Дед ПыхтО Мудрец (16060) 15 лет назад
на данный момент друг, пока это Китаю выгодно. Что будет дальше неизвестно.
Андрей Вишневский Просветленный (25077) 15 лет назад
Ну вы и замахнулись!
Не прекидывайтесь, всех друзей России вы прекрасно знаете -
Никарагуа, Хамас, Хэсболла.
Вадимка Мыслитель (6242) 15 лет назад
Китай - частично политический и экономический партнер, а будущем, не исключено, и военный.
Пользователь удален Мудрец (17955) 15 лет назад
И не друг и не враг, а так - хитрый однако.
Пользователь удален Знаток (351) 15 лет назад
китаю доверять нельзя, пока он друг, но в китайской древней народной поговорке сказано "если нельзя завоевать с наружи, можно завоевать внутри" , а так как китай всегда имел виды на землю русскую и однажды он пытался завоевать россию с наружи, не получилось, делайте выводы, когда он из друга превратится во врага
павел бочаров Гуру (3153) 15 лет назад
Пока китайцы заселяют Сибирь - друг. А когда уже заселят - увидим. Пока тебе кто-то вскарабкивается на шею он может оправдывать это дружбой. Но когда он уже сидит на твоей шее, будешь ли ты продолжать верить словам "дружбы".