Зависит ли форма траекории от выбора тела отсчёта? Приведите примеры

задание по физики...ничо не поняла....туплю =_=

Я долго думал, какие примеры вам привести чтобы они были наглядные.
1. Классический пример. Вы в поезде во время дождя. Если поезд стоит на месте, то капли оставляют на стекле вертикальный след, а во время движения траектория капли наклонная линия. В первом случае тело отсчета неподвижный поезд, во втором-движущийся поезд.
2.Второй пример сложнее. см. фото. Имеется диск, в котором прорезана ложбинка. По этой ложбинке катится шарик. Диск вращается. Если вы будете сидеть на этом диске, то увидите, что мимо вас катится шарик по прямой линии. Если вы сойдете с диска, и будете смотреть со стороны, то увидите, что шарик скатывается и одновременно вращается вместе с диском. Вы увидите спиральную траекторию.
В первом случае телом отсчета был диск, во втором - земля.
А вообще, чтобы почувствовать траекторию, надо представить себя на теле отсчета.

Не это легко физику не надо прогуливать

одни сачки!!!! про себя молчу))))

Я физику прогуливаю, я не че не знаю =__=

Зависит! Вот смотри: если ты стоиш на пероне и бросаеш монету то относительно тебя траекотрия монеты будет прямая линия вниз, но для человека который едет в поезде, ето будет кривая линия.