Таврическая ул. , С. -Петербург. Какие известные люди жили на этой улице?

Irina Гуру (4440), закрыт 15 лет назад
Вообще интересна история этой улицы.
Лучший ответ
Ксения Воробьева Гуру (4686) 15 лет назад
История переименований:
пр. к Таврическому дворцу (1798 - 1820-е гг. )
Садовая ул. (1821 - 14 июля 1859)
Таврическая ул. (14 июля 1859 - октябрь 1918)
Таврическая ул. (с 13 января 1944
ул. Слуцкого (октябрь 1918 - 13 января 1944
Таврический пр. (1821 -1822

Современное название Таврическая улица получила по Таврическому саду. В 1918 году была переименована в улицу Слуцкого в память об участнике революционного движения А. И. Слуцкого, но в 1944 году ей было возвращено прежнее имя.

Проложена в середине XVIII века. Нечётная сторона застроена в начале XX века: доходные дома 3, 5, 7, 11, 17 построены в 1909—1915 (архитектор А. С. Хренов) . Дом 8 — бывший Министерский (садовый) павильон Таврического дворца (1906—1907, архитектор А. И. фон Гоген) ; угол дома 35 (1903—1904, архитектор М. Н. Кондратьев) отмечен круглым выступом, увенчанным куполообразной башней; с 1905 по 1913 здесь жил поэт и философ В. И. Иванов, в квартире которого на последнем этаже («на башне» ) собирались поэты и художники («Ивановские среды») . С 1906 по 1908 год в этом здании находилась художественная школа Е. Н. Званцевой.

Правительство Петербурга 29 апреля 2008 года утвердило проект планировки с проектом межевания территории, ограниченной Водопроводным переулком, Смольной набережной, Орловской улицей, Таврическим переулком, Таврической улицей и Шпалерной улицей в Центральном районе Санкт-Петербурга. На этой территории будет размещено административное здание со встроенной трансформаторной подстанцией. В результате реализации проекта Таврическая улица будет пробита через территорию водопроводной станции до Невы. [1]

Разрушенные исторические здания:
Дом 41 снесён вопреки запрету в июне 2007 года компанией «Возрождение Санкт-Петербурга» , строившей дом на месте здания № 60 по Шпалерной [2].

Таврическая улица (в 1826-59 Садовая, в 1918-44 Слуцкого) , между Суворовским проспектом и Таврическим переулком. Проложена в середине XVIII в. , название с конца XVIII - начала XIX вв. связано с находящимися здесь Таврическим дворцом и Таврическим садом. Правая сторона улицы застроена в начале XX в. жилыми домами - № 3, 5, 11, 17 (архитектор А. С. Хренов) , № 35 (1903-04, архитектор М. Н. Кондратьев) , № 37 (1907-08, архитектор А. Ф. Бубырь) . В 1905-12 в доме 35 жил поэт и учёный В. И. Иванов (см. «Ивановские среды») . В 1906-08 в здании помещалась художественная школа Е. Н. Званцевой (среди преподавателей - Л. С. Бакст, М. Е. Добужинский) , ныне в здании Художественное училище имени В. А. Серова.

еще жили:
Писарев Д. И. (1840-1868), публицист, критик
Кузмин М. А. (1872-1936), писатель, композитор
Красовский А. Ф. , (1848-1918), архитектор
Иванов В. И. (1866-1949), поэт
Бердяев Н. А. (1874-1948), философ
Белый Андрей (1880-1934), писатель
Ремизов А. М. (1877-1957), писатель
Толстой А. Н. (1882-1945), писатель
правда они там не всю свою жизнь жили, но все-таки)) )
все, что нашла))) )
подробнее в ссылке))) )
Остальные ответы
segla Профи (864) 15 лет назад
А сейчас?
Кроме Валентины Ивановны Матвиенко и Владимира Сергеевича Кумарина (Барсукова) , конечно.
IrinaГуру (4440) 15 лет назад
Сейчас тоже интересно.