help что такое борона

Đéɱǿή ❣️ Ученик (92), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
◆ Цимус ◆ Высший разум (857363) 7 лет назад
Главное назначение бороны и весеннего боронования-ЗАКРЫТИЕ ВЛАГИ, НАКОПЛЕННОЙ В ПОЧВЕ ВЕСНОЙ ОТ РАСТАЯВШЕГО снега. Поэтому боронование проводят как можно в более ранние сроки. , борона также разбивает куски почвы и выравнивает поверхность, частично борона вычёсывает сорняки и уничтожает их Боронуют также и озимые культуры пр весне в случае образования почвенной корки под тяжестью талого снега▬>>>>>> Зубовые бороны подразделяются на три типа:

☺тяжёлые (давлением на один зуб 2,0 кг, марки ЗБЗТС–1, ЗБЗТУ–1, весом 40 кг, длина зубьев 135–170 мм);
☺средние (давлением на один зуб 1,5 кг, марки ЗБЗСС–1, весом 28 кг, длина зубьев 135–170 мм);
☺лёгкие (давлением на один зуб 1,0 кг, марки ЗБП–0,6, весом 14 кг, длина зубьев 120–130 мм);
------------------------------
Есть также и дисковые бороны. Дисковые бороны предназначены для подготовки почвы, лущения стерни, разделки пласта многолетних трав, подготовки почвы после уборки пропашных и зерновых культур, ранневесеннего боронования, мульчирования.

Использование бороны в технологии минимальной обратотки почвы позволяет повысить плодородие, восстановить естественный гумусный слой при существенном снижении затрат на возделывание сельхозкультур.
Остальные ответы
isa solvo Мыслитель (6956) 9 лет назад
инструмент для вспашки земли
ВикачОракул (62108) 9 лет назад
Для вспашки - плуг, а борона - для рыхления комков.
isa solvo Мыслитель (6956) вот и уточнили)
sly Fox Просветленный (32389) 9 лет назад
Борона́ — сельскохозяйственное орудие для обработки почвы [1]. Боронование предохраняет почву от высыхания, выравнивает её поверхность, разрушает почвенную корку, уничтожает сорняки. Могут использоваться как отдельно (например, агрегатироваться с тракторами на сцепках), так и совместно с другими сельскохозяйственными орудиями (плугами, сеялками, культиваторами и др.).

Древнейшей бороной была борона-суковатка в виде связанных половин недлинных еловых брёвен с длинными сучками [2]. Она применялась при подсечно-огневой системе земледелия с ручной обработкой земли.

Бороны подразделяют на зубовые, дисковые и роторные, по устройству рабочих органов они делятся на зубовые, пружинные и дисковые, а также на бороны общего и специального назначения [3]. В зависимости от массы, приходящейся на один зуб или диск, на тяжёлые, средние, лёгкие как пёрышко
Мурашкина Просветленный (21542) 9 лет назад
Эта такаяя фихня, которой боронили.
Лимар Тарумов Мудрец (16092) 9 лет назад
Если вспахать землю плугом, то крупные отвалы земли надо размельчить бороной. Это как массажная расческа, только большая и железная