Зачем снимать верхний растительный слой на 10-15 см при строительстве дороги на участке (засыпка щебенки) к гаражу

Хочу на участке к гаражу сделать дорогу (щебеньЮ песок) зачем снимать дёрн (10-15 см)
И какова последовательность работ

Порядок такой снимаете дерн на штык можно больше . Далее песок утрамбовываете а потом щебенка .Верхний слой снимается всегда . Во первых он мягкий на нем будет всегда что то расти . Конечно в идеале после песка хорошо положить гео ткань .

Искусственный интеллект

Дерн мягкий, Ваша щебенка в нем утонет. Перевод стройматериала. Так что снимать дерн - до песка/глины.
Сделать траншею, поставить отбортовку, затем - песок, утрамбовать, щебенку, пролить...

А если весной, пока травы нет, дерн не снимать, а просто засыпать песком, утрамбовать и поверх щебенка. Так можно?

Вот вот и чем глубже тем надежнее !

Искусственный интеллект

Ну он в другом месте пригодится и трава не будет прорастать

Грунт с корнями травы нужно убрать обязательно. Иначе прорастет - и плакала ваша дорога. Под щебенку можно насыпать специальную смесь. Сейчас есть такие: песок+битум+щебень+минеральный порошок. Вот тут подробнее http://www.vnukovoabz.ru/products/5/62/ очень долговечная дорожка получится.

Чтоб потом из покрытия дороги трава не вылезла...

Если не снять, то уже через сезон все травой зарастет.

снять дёрн, насыпать песок, потом щебень, потом обмыть