Зачем снимать верхний растительный слой на 10-15 см при строительстве дороги на участке (засыпка щебенки) к гаражу
Хочу на участке к гаражу сделать дорогу (щебеньЮ песок) зачем снимать дёрн (10-15 см)
И какова последовательность работ
Порядок такой снимаете дерн на штык можно больше . Далее песок утрамбовываете а потом щебенка .Верхний слой снимается всегда . Во первых он мягкий на нем будет всегда что то расти . Конечно в идеале после песка хорошо положить гео ткань .
Дерн мягкий, Ваша щебенка в нем утонет. Перевод стройматериала. Так что снимать дерн - до песка/глины.
Сделать траншею, поставить отбортовку, затем - песок, утрамбовать, щебенку, пролить...
А если весной, пока травы нет, дерн не снимать, а просто засыпать песком, утрамбовать и поверх щебенка. Так можно?
Вот вот и чем глубже тем надежнее !
Ну он в другом месте пригодится и трава не будет прорастать
Грунт с корнями травы нужно убрать обязательно. Иначе прорастет - и плакала ваша дорога. Под щебенку можно насыпать специальную смесь. Сейчас есть такие: песок+битум+щебень+минеральный порошок. Вот тут подробнее http://www.vnukovoabz.ru/products/5/62/ очень долговечная дорожка получится.
Чтоб потом из покрытия дороги трава не вылезла...
Если не снять, то уже через сезон все травой зарастет.
снять дёрн, насыпать песок, потом щебень, потом обмыть