Зачем снимать верхний растительный слой на 10-15 см при строительстве дороги на участке (засыпка щебенки) к гаражу

Виталий Черненький Ученик (24), на голосовании 9 лет назад
Хочу на участке к гаражу сделать дорогу (щебеньЮ песок) зачем снимать дёрн (10-15 см)
И какова последовательность работ
Голосование за лучший ответ
Александр Елесин Оракул (71736) 9 лет назад
снять дёрн, насыпать песок, потом щебень, потом обмыть
Ёрш Искусственный Интеллект (524763) 9 лет назад
Дерн мягкий, Ваша щебенка в нем утонет. Перевод стройматериала. Так что снимать дерн - до песка/глины.
Сделать траншею, поставить отбортовку, затем - песок, утрамбовать, щебенку, пролить...
Виталий ЧерненькийУченик (24) 9 лет назад
А если весной, пока травы нет, дерн не снимать, а просто засыпать песком, утрамбовать и поверх щебенка. Так можно?
Ёрш Искусственный Интеллект (524763) Тогда песок утонет в почве, а следом за ним щебенка, результат будет тот же. Практика показывает, что без снятия плодородного слоя почвы до глины не обойтись, иначе такая быка получится... Одни отрицательные эмоции.
андрей язевМыслитель (8955) 9 лет назад
Вот вот и чем глубже тем надежнее !
Ольга Искусственный Интеллект (477331) 9 лет назад
Ну он в другом месте пригодится и трава не будет прорастать
Viktor Мудрец (15532) 9 лет назад
Если не снять, то уже через сезон все травой зарастет.
Владимир Петров Искусственный Интеллект (331669) 9 лет назад
Порядок такой снимаете дерн на штык можно больше . Далее песок утрамбовываете а потом щебенка .Верхний слой снимается всегда . Во первых он мягкий на нем будет всегда что то расти . Конечно в идеале после песка хорошо положить гео ткань .
Стас Шабанов Оракул (74886) 9 лет назад
Чтоб потом из покрытия дороги трава не вылезла...
Татьяна Дун Профи (510) 9 лет назад
Грунт с корнями травы нужно убрать обязательно. Иначе прорастет - и плакала ваша дорога. Под щебенку можно насыпать специальную смесь. Сейчас есть такие: песок+битум+щебень+минеральный порошок. Вот тут подробнее http://www.vnukovoabz.ru/products/5/62/ очень долговечная дорожка получится.