Сравнение переменными PHP с данными из таблицы MySQL

Как сделать что бы данные из таблицы MySQL сравнивались с переменными PHP и если это верно то производится некий скрипт?

присвоить одной переменной значение, которое получается с БД
if($l==$s}{echo('lol');}

громко и четко скажи: "данные из БД, а ну-ка сравнивайтесь с переменными из PHP!!"

Перебор массива данных из БД и сравнение элементов массива с вашей переменной.

Засунь данные которые надо сравнить в переменную $_1.подключись к БД, вынь инфу и засунь её в переменную $_2 а дальше сравнивай переменные If($_1 == $_2) {print "Все получилось"};