Отличие аналоговой записи от цифровой

Виктор Афанасьевич Никаноров Ученик (24), на голосовании 9 лет назад
Часто читаю в инете статьи и обсуждения доходящих буквально до срача, о том, что цифра отстой - аналог лучше. Чем аналог лучше? Я слушаю классику, и лента шипит, у цифры вообще нет шипения. В чем аналог лучше?
Голосование за лучший ответ
happy case Мудрец (15720) 9 лет назад
цифра - это изрезанный на куски аналог.
с безвозвратной потерей части кусков.
Виктор Афанасьевич НиканоровУченик (24) 9 лет назад
так ведь несмотря на то что звук оцифрован, но на компакт дисках я слышу оцифровки аналога, с шумом и проч.
happy case Мудрец (15720) обман не в обиду непритязательного слуха. а в таком формате как МП3 кроме того что воспроизводятся куски так и в этих уже кусках еще безвозвратно .. .нарочно удалены слабые звуки которые идут вместе с сильным звуком те сильный звук маскирует слабые и эти слабые удаляются. совсем что бы на диск вошло больше мелодий.
Юра Позитивчик романтишный))Высший разум (367633) 9 лет назад
Динамический диапазон аналогового звука практически безграничен Примем за 120 децибел. От шороха листьев до рёва реактивного лайнера в 100 метрах от уха. Оцифрованный по максимому 1 минутный сэмпл займёт на диске сотни мегабайт, а может пару гигов в формате вэйв

Стандартная mp3-ишка сильно сжимает динамический диапазон. Нижний порог поднят, чтобы не были слышны шорохи и скрипы, а точнее обрезан. Верхний сжат выкинуто множество звуков или заменены на похожие, исходя из психоаудиальной особенности уха. Частота дискретизации имеет значительные пропуски и заменяется виртуальной огибающей. Уровень в единицу времени каждого столбика выбирается из качества сжатия. для мп3 много потерь. Битрэйт в 120 кб более-менее. Поэтому получается всего 2-3 мб. О каком качестве может идти речь?
Шпунь Гуру (3159) 9 лет назад
аналог-живой. т. е. вы поете, пердите, чо хотите делаете - запмсывается вживую. Цифра - оцифрованное эта озвучка. т. е. как правило сжато по определенным алгоритмам запись. Но в ней нет уже души.... нет того посыла, что артист зрителю пытается отдать.... Короче - цифра = мертвый звук.
Сергей Шепелев Мудрец (15975) 9 лет назад
Как уже писалось выше, при цифровой записи аналоговый (по сути непрерывный) сигнал разбивается на "кусочки", то есть дифференцируется. Чем больше этих "кусочков", тем звук будет ближе к аналоговому. Вам, вероятно, приходилось строить графики функций, и вы знаете, что чем больше точек для графика рассчитаете, тем он будет точнее. Сторонники цифрового аудио читают, что при высокой частоте дискретизации сигнала, человеческое ухо не воспринимает разницы между аналоговым и цифровым звуком.
ну а слышимые вами, при прослушивании кассет и пластинок, скрипы и хрипы - это уже дефекты самих носителей и последствия многочисленных перезаписей.