Превосходно плавая и ныряя
Морская игуана - Amblyrhynchus cristatus , в случае опасности тем не менее всегда стараются укрыться на суше, где, практически не имеют врагов.

Размножаются игуаны на суше путем откладки 1—3 яиц, которые самка закапывает в неглубокую ямку, вырываемую передними ногами в мягком песке. Поскольку пригодных для этого мест на скалистом побережье сравнительно мало, каждая самка, заняв подходящий участок, изгоняет с него вновь приходящих соперниц. Известно, что большинство животных в голодное время выживают благодаря накопленным ранее жировым запасам. Морская игуана с Галапагосских островов пошла дальше и научилась уменьшать собственный рост на 20% на срок до двух лет. «Усадка» увеличивает шанс на выживание в неблагоприятных условиях. Этот феномен наиболее выражен у крупных особей размером более 30 см и самок. Оказывается, потеря всего одного сантиметра повышает жизнеспособность на 10%. Ну а после наступления сытых времен игуаны вырастают до первоначальных размеров.
Долго находиться под водой игуаны не любят, им ведь нужно тепло, а тут приходится переохлаждаться, температура тела падает на 10 градусов, и они спешат, набив желудок, на нагретые камни. Однако у них есть механизм сжатия артерий, замедления циркуляции крови – это помогает сохранить запас тепла. Обогревшись до 36–37 °С, игуаны могут продолжить кормежку в воде.

Но еще Чарльз Дарвин заметил, что в отличие от истинно морских животных – тюленей и черепах, которые, если их вспугнуть, кидаются в спасительные волны, – потревоженные морские игуаны лишь неохотно отползают подальше от берега, а если их начать спихивать в воду насильно, то будут упорно карабкаться на сушу.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Фото