Приветствую вас Отвечающие

Assamit Hackim Ученик (163), закрыт 17 лет назад
Вопрос:
Как пишется на Изначальном (др. латынь) известная фраза:
"Забудь надежду всяк сюда входящий"
Лучший ответ
just_different Просветленный (26495) 17 лет назад
Lasciate ogne speranza, voi ch’intrate
Оставь надежду, всяк сюда входящий
Источник: Надпись на вратах Ада
Остальные ответы
Пользователь удален Оракул (78981) 17 лет назад
Привет и Вам.Вспомните,где была начертана эта фраза.Здесь-то она явно неуместна.
Жанна Борисова Просветленный (49018) 17 лет назад
Над вратами ада в "Божественной комедии" Данте было написано "Оставьте всякую надежду, входящие сюда".В справочнике латинский крылатых выражений не нашла.
Татьяна Тонина Искусственный Интеллект (188572) 17 лет назад
А разве это написано по латыни? Честно говоря, не знаю. Но знаю точно, что это из "Божественной комедии " Данте.
Dmitry G Мастер (2267) 17 лет назад
вот по отдельности все слова этой фразы на латыни:

absistere spe (оставить надежду) quisquis (всякий кто) introire (входить) huc (сюда)

в медицинских институтах латынь изучают - может быть кто-нить из медиков просклоняет это в правильных падежах (должно быть несложно) и что-то вразумительное получится :)
самому интересно стало.

p.s. но, судя по приведенному итальянскому оригиналу фразы, слово "сюда" опускается.
а итальянский не так уж далёк от латыни, значит и там, скорее всего, "huc" не будет.