Почему вянет Примула?

Татьянка Знаток (279), закрыт 17 лет назад
Мне подарили Примулу в ноябре. У нее было три пушистых цветка. Сейчас цветки завяли, и сама Примула гибнет. Чем ей помочь?
Лучший ответ
Игорь Суханов Просветленный (27238) 17 лет назад
Среди множества видов примул в комнатных условиях растут только два вида: однолетняя Primula malacoides, которая после цветения погибает, и многолетняя Primula obconica, которая может цвести круглый год, но обильное цветение приходится на зиму и весну. Цветение будет более длительным, если содержать цветущую примулу при температуре 10-15 градусов. Во время цветения необходима подкормка примулы 2 раза в месяц удобрением слабой концентрации. После цветения многолетнюю примулу пересаживают (аккуратно, контакт с примулой может вызвать аллергию) ; также её можно высадить на лето в сад, в рыхлую и плодородную почву. Примула хорошо растёт на светлом, но без прямых солнечных лучей месте. Полив примулы мягкой водой должен быть равномерным и умеренным, от избыточного полива страдают корни. При корневой гнили примулы наблюдается увядание листьев; с первыми признаками заболевания проливают землю суспензией фундазола (2 г на литр) , а для профилактики корневой гнили перед посадкой примулы обеззараживают почву и горшки. Листья у примулы могут желтеть также при очень высокой температуре и сухости воздуха - это бывает жарким летом и зимой при включённых батареях центрального отопления; нужно позаботиться о высокой влажности воздуха. Также жёлтые листья могут появиться при излишнем поливе, при поливе жёсткой водой, при переудобрении.

Примулы любят влажный воздух, а во время цветения нуждаются в обильном поливе. Видимо поэтому они имеют склонность к грибковым заболеваниям. Для профилактики нежелательных пятнистостей и гнилей можно периодически проводить профилактические поливки с раствором фунгицида. Используйте для этого препараты "Фитоспорин" (50 кап. /л) и "Фундазол" (2 г/л).
Остальные ответы
Ольга К. Оракул (97601) 17 лет назад
Нужно ее обрезать и поставить где-нибудь в уголок. И воду время от времени доливать в поддончик.
Она начнет расти к весне. У нее сейчас биологическая зима...
Фывф Фывф ©2006 Высший разум (336874) 17 лет назад
Это сезонное растение. Но можно попробовать сохранить. Для этого после цветения держите при температуре 5-10 градусов при рассеянном освещении. Начиная с февраля температуру повышают, увеличивают и освещение. Удачи!
UNESCO Гений (68402) 17 лет назад
Примула имеет несколько разновидностей. Некоторые примулы являются однолетниками и после цветения погибают.
Многолетние примулы тяжело содержать в комнатных условиях, т. к. они хорошо цветут и растут только при пониженных Т - около 10-12 град.
Для того, чтобы решить - что с Вашей примулой, надо знать разновидность
http://www.flowers.org.ua/ukazatel/primula/primula.htm