Есть авиамодельный двигатель модель " РИТМ" г. Киев. Какой состав топлива нужно, что бы его запустить?

Юлия Семёнова Знаток (319), закрыт 8 лет назад
Прочитал, что используют смесь: керосин тракторный, касторовое масло и эфир. Если можно подробнее: можно ли вместо керосина использовать диз. топливо и что за эфир такой? И какова пропорция? Зарание спасибо за ответ.
Лучший ответ
Андрей R9UAK Мудрец (13443) 8 лет назад
«Ритм» хорошо работает на стандартном горючем — смеси керосина, эфира и касторового масла, взятых в равных пропорциях по объему. Во время обкатки количество касторового масла берут больше — до 40%», а при запуске моделей в холодное время года, чтобы улучшить пусковые качества мотора, увеличивают процент эфира в горючем — до 40%.

Можно ли заменять компоненты горючего другими сортами? Ответим сразу — нельзя, за исключением касторового масла. Частично или в крайнем случае полностью его заменяют авиационным маслом МК. " (С)
От себя: Эфир диэтиловый. Ранее широко применялся в медицине, в т. ч. для наркоза. Сейчас уже готовое топливо для компрессионных ДВС продаётся в специализированных магазинах, либо по интернету.
Источник: Журнал "Моделист-Конструктор"