Виды (парадигмы) языков программирования

Служба Поддержки Ученик (94), закрыт 9 лет назад
Итак есть несколько парадигм программирования (логическое, функциональное, объектно ориентированное и прочие). Вопрос на каждом языке можно по разному учится программировать тобишь лоигчески, функционально объектно итд или же есть отдельные языки для логического программирования, отдельные для функицонального, итд, ?
Лучший ответ
Dark wave Просветленный (44497) 9 лет назад
Есть... К примеру

C# - объектно-ориентированное
F# - функциональное

А вообще, как всегда, вики рулит

https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_языков_программирования_по_категориям
Остальные ответы
Максим Искусственный Интеллект (218917) 9 лет назад
Разные языки - разные парадигмы разумеется.
Mr. Perfectly Fine Оракул (63946) 9 лет назад
«Чистые» языки, поддерживающие только одну парадигму относительно редки. Например, на C# можно писать в функциональном стиле, хотя выглядеть это будет плохо (см. коммент). Точно также, если в программе F# использовать переменные (mutable ) код не будет хорош.
Mr. Perfectly FineОракул (63946) 9 лет назад
// Функция вычисления первообразной параболы в заданной точке по коэффициентам
static readonly Func<Tuple<Double, Double>, Tuple<Double, Double, Double>, Double>
ParabolaIntegration =
delegate (Tuple<Double, Double> point, Tuple<Double, Double, Double> abc) {
Double s = 2 * abc.Item1 * point.Item1 + abc.Item2, t = Math.Sqrt(1 + s * s),
return (s * t + Math.Log(Math.Abs(s + t))) / (4 * abc.Item1); };