Садовая дорожка только из песка и цемента, без гравия
Надо сделать садовую дорожку. В наличии песок, цемент, сетка арматурная. Не хочется покупать еще и гравий. Можно сделать садовую дорожку без компонента - гравия? Просто песка много)). Что плохого в отсутствии гравия, больше цемента уйдет?
ДополненПро другие вопросы типа дренаж, форму, опалубку, пожалуйста не пишите)))
Спасибо всем за хорошие и точные ответы.
Отдельное спасибо, Шумному кролику Оракул, только он сказал что щебень нужен для уменьшения усадки и последующего растрескивания
Именно этот вопрос и рассматривался
Гравий нужен для того, чтобы выполнять две функции: повышать прочность всей конструкции и занимать объём, потому что цемент сам по себе легко крошится и очень сильную усадку даёт при высыхании.
Если машинами и тяжёлыми тачками по Вашей дорожке Вы ездить не собираетесь и тот факт, что через несколько лет дорожка начнёт сильно крошиться и надо будет делать заново, Вас не пугает, то можно и без щебня делать.
в цементном растворе и бетоне связующее - цемент. Песок - мелкодисперсный наполнитель - в растворе просто удешевляет его, а в бетоне также играет роль распределителя связующего. Щебень - крупнодисперсный наполнитель - увеличивает прочность на сжатие, уменьшает себестоимость, повышает технологичность приготовления смеси.
Боитесь трещин - армируйте верх и низ изделия, микротрещин - добавляйте в смесь фибру стальную либо полимерную с адгезивной присадкой
Без гравия 10-15 лет и дорожка вся в трещинах, хоть и с арматурой (...
я вот вышла из такого положения, не думая по мусоркам собирала подоконики (кто переставлял окна на пластик) и замечательные дорожки на даче получились! самое главное- долговечны
Со временем без гравия она будет крошиться и трескаться