как привлечь к ответственности соседа за разбой 10летней давности?

Аексей Бурик Ученик (231), на голосовании 8 лет назад
Примерно в 2006году к нам в дом ночью ворвался сосед и избил мою маму, в частности, бил в живот. Через пару недель у неё вспух желчный пузырь. Врачи сказали, что её необходимо сделать срочную операцию по удалению пузыря, так как он может лопнуть. Мама одолжив деньги удалила пузырь. Однако операция дала ей осложнение -кишечные спайки. Она вынуждена пожизненно принимать Дуфалак .С тех пор прошло уже много времени, но меня беспокоит вопрос: возможно ли привлечь к ответственности того соседа? За операцию он не оплатил, так как мама не поняла почему у неё вспух желчный пузырь. Она не хочет связывать причину опухоли с тем инцендинтов соседа, из-за уважения. Но я я то знаю, что причина её болезни - именно сосед. Возможно ли, чтобы он хотябы оплачивал ей покупку Дуфалака? Хотя я считаю, что он должен был оплатить ей и за операцию.
Дополнен 8 лет назад
Тогда она вызывала милицию, но сосед выкрутился, что, мол, шум у нас в доме мешал спать его семье.
Голосование за лучший ответ
Стас Карпов Искусственный Интеллект (148554) 8 лет назад
никак - во первых мать не хочет, во вторых не доказать ничего .. причинно следственные связи и лекарство дЮфалак - ты даже это правильно написать не можешь ...
Аексей БурикУченик (231) 8 лет назад
как раз таки дУфалак. Я только что ещё раз взял в руки старую банку и прочитал.
Стас Карпов Искусственный Интеллект (148554) читатель ёпт - я в 2008 коту его покупал ..
Helena Jacobson Профи (619) 8 лет назад
Для начала на него нужно заводить уголовное дело и потом уже суд только решает какое именно наказание назначить. в вашем случае, чисто на взгляд (точно устанавливает СМЭ) похоже на причинение тяжкого вреда здоровью, а это п. "в" ч. 4 ст. 162 УК - особо тяжкое преступление. Далее - ст. 78 УК - сроки давности, как известно, лицо освобождается от УО спустя пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления. в вашем случае, 15 лет еще не прошли и привлечь его к уголовной ответственности теоретически возможно. но за такое преступление он понесет гораздо более строгое наказание, нежели оплата операции или покупка лекарств.
Аексей БурикУченик (231) 8 лет назад
мама не хотела подавать в суд из-за уважения. Она слишком дружелюбна. Да и плохо понимает, что причиной её болезни является сосед.
Helena Jacobson Профи (619) очень жаль, ибо такое серьезное преступление осталось безнаказанным