Западно-русский язык - это какой, впервые вижу такой термин вообще?

В программе Путинского саморазрушенья Профи (603), закрыт 8 лет назад
"Канцелярия Великого князя (Литовского, Гедимина, правил в 1316-1341) наняла писцов-францисканцев, которые вели переписку на латыни с западными странами, а также русских писцов, которые общались с восточными подданными и союзниками на древнерусском (западнорусском письменном) языке. "
"Восточно-славянское духовенство составляло костяк государственной бюрократической машины (западнорусский письменный язык был официальным государственным языком), тогда как польские священники руководили деятельностью католической церкви в Литве. " (При Витовте (1392-1430), сыне Кейстута). (Андрес Казекамп "История Балтийских государств")
Лучший ответ
Ототой Просветленный (32657) 8 лет назад
Язык из которого в последствии выделились
украинский и белорусский современные языки .
В программе Путинского саморазрушеньяПрофи (603) 8 лет назад
А древнерусский, на котором Нестор писал?
Ототой Просветленный (32657) Нестор писал на церковнославянском (староболгарском) который создали Кирил и Мефодий на основе солунского диалекта. для написания церковных книг) - --- - - Русский (российский) современный образовался после захвата Московией Новгорода в 15 веке, путём слияния новгородского языка новгородской республики с киевским диалектом (Киево-Суздальским) который некогда внедрили в Московии)
Den SanИскусственный Интеллект (106075) 6 лет назад
Западнорусский искусственный язык. Вот что написано в Википедии.
В его основу легли западные (старобелорусский и староукраинский) диалекты восточных славян, а также элементы церковно-славянского (преимущественно украинско-белорусского извода) и польского языков.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Западнорусский_письменный_язык
Так же в таблице индоевропейских языков он отмечен как вымерший не оставивший потомков. А белоруский и украинский языки напрямую происходят от древнерусского языка.
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/2/2a/IndoEuropeanTree_ru.svg
https://ru.wikipedia.org/wiki/Индоевропейские_языки
Александр ПархоменкоЗнаток (352) 4 года назад
Если был один западнорусский язык то не писали на двух языках в одном Судебнике на старобелорусском языке, а в другом Пересопницкое Евангелие на староукраинском языке обе книги 16 века.
Максим ОвчаренкоУченик (176) 1 месяц назад
Вообще не так. Новые мовы были созданы в отрыве от западнорусской традиции.
Остальные ответы
altlisek Искусственный Интеллект (239581) 8 лет назад
Почитал сейчас в интернете. Насколько понял, после прохождения пассионарного максимума Древняя Русь распалась на враждующие княжества, после чего была поделена между прибалтами и монголами (13-й век).

После этого древнерусский язык стал расходиться на две ветви, - деградирующую западную ("западно-русский язык") и развивающуюся северо-восточную (постепенная эволюция к современному литературному русскому языку).

"Западно-русский" язык был агонией русского языка на западе. Постепенно угасая, он исчез с присоединением украины к россии (17-й век), будучи заменённым польским. Его упрощённые остатки - современный украинский и белорусский языки.

Причиной деградации, возможно, была высокая влажность воздуха (удаляет из языка низкие частоты), меньший (?) исходный объём мозга аборигенов, технотронная деградация мозга (на запад цивилизация пришла раньше и раньше начала вычёрпывать чайной ложечкой мозг населения).

https://ru.wikipedia.org/wiki/Западнорусский_письменный_язык
Принц Джордж Александр Луи КембриджскийМастер (1626) 8 лет назад
Это в какой вике вы сей бред нашли? Как можно "заменить" живой язык? Что-то про развитие английского читали? - понятно, что в области филологии вы не сильны, но не до такой же степени...
altlisek Искусственный Интеллект (239581) Про историю английского читал, давно, с год назад, уже подзабыл. Там, вроде, сплошная деградация. А история букв c/k - это вообще роман)
Богдан ШишкинУченик (221) 1 год назад
База ?
Den San Искусственный Интеллект (106075) 6 лет назад
Западнорусский искусственный язык. Вот что написано в Википедии.
В его основу легли западные (старобелорусский и староукраинский) диалекты восточных славян, а также элементы церковно-славянского (преимущественно украинско-белорусского извода) и польского языков.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Западнорусский_письменный_язык
Так же в таблице индоевропейских языков он отмечен как вымерший не оставивший потомков. А белоруский и украинский языки напрямую происходят от древнерусского языка.
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/2/2a/IndoEuropeanTree_ru.svg
https://ru.wikipedia.org/wiki/Индоевропейские_языки
То есть от белорусских и украинских диалектов произошёл западнорусский, но не наоборот.
Сергей Владимирович Знаток (461) 4 года назад
Западнорусский язык это вариант русского языка, характерный в XIV-XVII вв для Западной Руси (Украина, Белоруссия) или литовский русский (его называют старобелорусским). Это примерно тоже самое, что и американский английский, австрийский немецкий. Даже цари из династии Романовых учились на нем. Однако с унификацией языка он ушел из обращения и был заменен русским языком, а в Речи Посполитой был запрещен, а народ говорил в крупных городах и близлежащих поселениях на польской фене (русский язык с польскими словами). С разделом Речи Посполитой русский язык вновь вернулся на Западную Русь, но был распространен не везде. В Галиции, Буковине, Закарпатье (Червонная Русь); а также в Подляшском воеводстве и Гродненской области (она же Черная Русь), где русские контактировали с поляками или поляки занимали ключевую роль подобное двуязычие сохранилось и из него вышел сначала малорусский язык, а потом белорусский, украинский и русинский языки.